Руководство Сирии готово к межсирийским переговорам для мирного урегулирования кризиса без предварительных условий
 
 
 
Руководство Сирии готово к межсирийским переговорам для мирного урегулирования кризиса без предварительных условий
Global Look Press

Руководство Сирии готово к межсирийским переговорам для мирного урегулирования кризиса без предварительных условий, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на поступившее в агентство заявление МИД страны.

"Сирия готова к межсирийскому диалогу без предварительных условий с надеждой, что этот диалог приведет к окончательному решению, которое будет определено самими сирийцами без внешнего вмешательства и при поддержке ООН и международного сообщества", - говорится в документе.

"Сирия подтверждает решимость добиться политического решения кризиса в стране, которое отвечает чаяниям сирийского народа и пользуется его поддержкой", - отмечается в заявлении, которое цитирует "Интерфакс".

В МИД Сирии также сообщили, что в Дамаске с интересом следили за заявлениями после визита госсекретаря США Джона Керри в Москву 15 июля, в которых говорилось о договоренности между Россией и США по борьбе с террористическими группировками "Джебхат-ан-Нусра" и "Исламское государство" (обе запрещены в РФ). "Сирия, которая находится на передней линии борьбы с этим злом, приветствует эти заявления", - говорится в документе.

Предыдущий раунд межсирийских переговоров в Женеве состоялся в апреле. За две недели спецпосланнику ООН Стаффану де Мистуре не удалось вывести Дамаск и оппозицию на прямые переговоры.

Предполагалось, что стороны продолжат консультации в мае, однако возобновить их так не удалось. Конкретные сроки нового раунда межсирийских переговоров пока не названы.