На Кубе представили первую в мире терапевтическую вакцину против рака легких
 
 
 
На Кубе представили первую в мире терапевтическую вакцину против рака легких
Архив NEWSru.com

Первую в мире зарегистрированную терапевтическую вакцину против рака легких представили на Кубе исследователи Центра молекулярной иммунологии (ЦМИ). Как сообщила на пресс-конференции доктор Тания Кромбет, препарат прошел все необходимые клинические испытания и дал очень хорошие результаты.

Как передает ИТАР-ТАСС, работы по созданию вакцины CIMAVAX-EGF велись в ЦМИ с 1992 года и лишь несколько дней назад препарат, созданный на основе двух видов протеина, получил на Кубе санитарный регистр. Как отметила Кромбет, лечение прошли уже более 400 больных раком пациентов. Сейчас с новым препаратом работают 11 госпиталей в карибской стране.

Как показали исследования, после применения вакцины значительно улучшается самочувствие пациентов, они набирают в весе, у них прекращается одышка и исчезают другие симптомы, которые обычно наблюдаются у больных раком легких. Ранее кубинские специалисты использовали препарат на больных, которые уже прошли курс химио- и радиотерапии, а сейчас начали применять его без предварительного лечения другими методами.

По словам Кромбет, вакцина запатентована в нескольких странах мира, в некоторых из них сейчас осуществляется процесс регистрации препарата для его последующего применения. В свою очередь, Куба завершает подготовку к коммерческому использованию вакцины, однако пока не определена ее будущая цена.

Как отметили представители ЦМИ, в настоящее время кубинские специалисты разрабатывают также другие препараты для лечения рака. Работа ведется в двух направлениях: цель одного из них - усиление иммунной системы человека за счет вакцинации, в результате которой организм получает необходимые силы и вырабатывает собственные антитела для борьбы со смертельным заболеванием. Второй - направлен на использование искусственно созданных антител для приостановления развития злокачественных опухолей.