Глава МИД РФ Сергей Лавров МИ-17
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МИД РФ Сергей Лавров
НТВ
 
 
 
 
 
 
Россия объявила о начале поставок военной техники палестинцам и ждет одобрения Израиля
rbs.ru

Россия все-таки начнет поставки военной техники силовым структурам Палестинской автономии - такая возможность рассматривалась с 2006 года, и надеется, что в ближайшее время все связанные с поставками вопросы будут урегулированы с Израилем. Об этом глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в Берлине на открывшейся во вторник международной конференции в поддержку общественной безопасности и правового государства на палестинских территориях.

Как сказал Лавров, речь идет о передаче Палестинской автономии двух военно-транспортных вертолетов Ми-17 и 50 бронетранспортеров. Вертолеты в гражданском исполнении, то есть без вооружения, предназначены для безопасного передвижения палестинского руководства, передает ИТАР-ТАСС.

Россия во вторник также направила палестинцам гуманитарную помощь, в то время как там уже зафиксированы первые нарушения соглашения о прекращении огня: со стороны сектора Газа по Израилю во вторник были выпущены три ракеты "кассам" и минометный снаряд.

- В рамках форума пройдет заседание "четверки" посредников
- Россия направила палестинцам 30 тонн гуманитарной помощи
- ... а Германия - 15 млн евро
- Акценты встречи: нужно независимое палестинское государство и много денег
- Саркози назвал приоритетом для Франции создание жизнеспособного и демократического палестинского государства

После победы на январских парламентских выборах в Автономии радикалов из "Хамас", которых Израиль относит к террористам, любые поставки техники палестинцам могут быть только с согласия Израиля и через его территорию. "Мы уже достаточно давно готовы передать силовым структурам Палестинской национальной администрации 50 бронетранспортеров. Пока, к сожалению, физически доставить их не получается из-за вопросов, возникающих у израильской стороны. Надеюсь, что они будут в самое ближайшее время окончательно урегулированы, - заявил Лавров. - Убежден, что это вопрос не технический, а вопрос доверия".

Напомним, в начале прошлого года источники в израильском оборонном ведомстве заявляли, что "Россия все больше и больше становится отрицательным фактором на Ближнем Востоке", в частности, поставляя Ирану зенитно-ракетные комплексы "Тор-М1". Россия же говорила, что продолжит рассматривать любые сделки, не запрещенные международными соглашениями.

Говоря о поставках палестинцам, глава МИД подчеркнул, что речь идет "не о наступательных, а об оборонительных средствах, которые укомплектованы пулеметами малого калибра, которые необходимы для палестинских сил безопасности. Исходим из того, что безопасность и правопорядок - это та платформа, на которой только и могут строиться прочные мир и согласие на Ближнем Востоке".

По словам Лаврова, палестинцам необходима "сильная, жизнеспособная власть, которая контролирует положение на местах и способна эффективно реагировать на возникающие проблемы". "Без этого воплощение в жизнь идеи двух государств, сосуществующих в мире и согласии в стабильном регионе, едва ли может быть реализовано, - подчеркнул он. - Конечно, в первую очередь я имею в виду обеспечение безопасности и верховенство закона в едином палестинском доме".

Министр выразил уверенность, что в настоящее время есть шанс для политического урегулирования между Израилем и палестинцами. Стороны, по его словам, должны сделать все, чтобы этот шанс не был упущен. Для этого, по мнению министра, необходимо покончить с терактами и ракетными обстрелами. "Нельзя мириться и с непропорциональным использованием сил, в результате чего гибнут мирные жители", - сказал Лавров. Он также сообщил, что Москва "приветствует сигналы по восстановлению единства Палестины, которые раздаются и на подконтрольном "Хамас" Западном берегу, и в секторе Газа".

Глава МИД сказал, что Россия вносит свой вклад в укрепление палестинских структур безопасности и правопорядка. "Общий объем помощи в этих областях, которые уже были реализованы и которые сейчас реализуются, оценивается в 40 миллионов долларов", - добавил он. В частности, по его словам, сотни сотрудников палестинских силовых структур проходят специальную подготовку в учебных центрах российских ведомств.

В рамках форума пройдет заседание "четверки" посредников

Участники конференции обсудят программу финансирования палестинских сил гражданской безопасности на ближайшие два года, а также создание мобильных спецфондов для решения проблем, возникающих в процессе реализации программы. Палестинцы также вынесли на обсуждение ряд вопросов, в частности, подготовку и оснащение сил безопасности, создание дорожной полиции и строительство тюрем и следственных изоляторов, передает канал "Вести".

На встрече в Берлине будут также затронуты вопросы, связанные со вступившим в силу перемирием между Израилем и "Хамас" и снятием блокады Газы. Как заявил ранее Сергей Лавров, в отношениях Израиля и палестинцев "задача не в том, чтобы изолировать "Хамас", а в том, чтобы это движение стало активным участником разрешения проблем".

На "полях" встречи пройдет заседание международного "квартета" посредников в деле ближневосточного урегулирования в составе России, США, Евросоюза и ООН. Они, в частности, обсудят организацию московской конференции по Ближнему Востоку - с такой инициативой ранее выступила Россия, однако Израиль пока считает преждевременным собираться в многостороннем и предпочитает двусторонние переговоры. "Без участия Израиля нет смысла проводить конференцию, поэтому мы считаем необходимым подождать, пока все участники встречи не будут готовы, тем более, что сейчас сохраняется шанс достичь соглашения между палестинцами и израильтянами", - цитирует ИТАР-ТАСС высказывание источников в российской делегации.

Планируется, что глава МИД РФ встретится в рамках конференции с госсекретарем США Кондолизой Райс.

Россия направила палестинцам 30 тонн гуманитарной помощи

МЧС России направило груз гуманитарной помощи для Палестины, сообщили "Интерфаксу" во вторник в управлении информации МЧС.

Представитель МЧС сообщил, что во вторник в 14:00 по московскому времени самолет МЧС с гуманитарной помощью приземлился в городе Амман (Иордания) с 30 тоннами гуманитарной помощи, которая впоследствии будет доставлена для населения Сектора Газа.

"В составе гуманитарного груза - продовольствие и медикаменты. Гуманитарная помощь оказывается по запросу палестинской национальной администрации в связи с тяжелой гуманитарной ситуацией. Груз предназначен для населения Сектора Газа", - сказал представитель управления информации МЧС.

Он отметил, что гуманитарная помощь для Палестинской автономии оказывается по поручению российского руководства.

Германия выделяет 15 млн евро

Германия выделяет 15 млн евро в качестве срочной помощи для сил безопасности Палестинской национальной администрации. Об этом заявил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. Средства будут перечислены ПНА в текущем и будущем годах. Общий объем международной помощи составит 118 млн евро.

Население палестинской автономии, указал Штайнмайер, ожидает заметного улучшения своей жизни. Поэтому Палестинской национальной администрации необходимо оказать поддержку в формировании гражданских сил общественной безопасности и институтов правового государства. Экономика, безопасность и образование - три взаимосвязанные предпосылки улучшения ситуации на Ближнем Востоке, подчеркнул глава германской дипломатии.

Перемирие нарушено: по Израилю выпущен минометный снаряд и три ракеты

В ночь на вторник минометный снаряд, выпущенный палестинскими террористами с севера сектора Газа, разорвался на пустыре в Западном Негеве. Никто не пострадал, не был причинен ущерб, передает NEWSru Israel.

А после полудня во вторник палестинские террористы обстреляли ракетами "кассам" израильский город Сдерот. Одна из ракет разорвалась во дворе жилого дома. В результате обстрела никто серьезно не пострадал - в городе сработала система раннего оповещения. Ответственность за ракетный обстрел взяли на себя "Бригады Эль-Кудс" (боевое крыло террористической группировки "Исламский джихад").

Канцелярия главы правительства Израиля заявила, что данный инцидент является нарушением соглашения о прекращении огня, вступившего в силу 19 июня. Пресс-служба Армии обороны Израиля сообщила, что обстрел велся из Бейт-Хануна, расположенного на севере сектора Газа. Никаких ответных действий израильские военные пока не предпринимают.

Руководство радикальной организации "Хамас", подписавшей соглашение о прекращении огня с Израилем, пока не комментирует действия боевиков "Исламского джихада".

Акценты встречи: нужно независимое палестинское государство и много денег

Международное сообщество окажет Палестинской автономии помощь в создании независимого государства. В конференции участвуют представители 41 государства, в том числе члены ближневосточного "квартета" (Россия, США, ООН и ЕС), а также представители международных организаций.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель подчеркнула, что функционирующая и надежная правовая система в Палестинской автономии является основой построения независимого государства. Германия поддерживает урегулирование ближневосточного конфликта на основе принципа двух государств "в международно признанных границах и мирном соседстве".

Премьер-министр Палестинской национальной администрации (ПНА) Салям Файяд призвал международное сообщество к расширению финансовой помощи палестинцам. По его словам, необходимо принять меры к улучшению повседневной жизни людей на палестинских территориях. Бедственное финансовое положение Палестинской автономии признала комиссар ЕС по внешней политики Бенита Ферреро-Вальднер, обратившее внимание на тот факт, что бюджет ПНА уже давно сводится с дефицитом.

В то время, как уполномоченный по ЕС по Ближнему Востоку Тони Блэр сделал акцент на достигнутых успехах в мирном процессе, генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Мусса скептически оценил ход переговоров между Израилем и палестинцами. От Израиля он потребовал прекращения строительства еврейских поселений на палестинских землях, назвав их "тяжелым ударом" для мирного процесса. По его оценке, переговоры, которые возобновились в ноябре 2007 года и посвящены выработке рамочного соглашения, проходят практически безрезультатно. Так, до сегодняшнего дня не было зафиксировано письменно ни одного предложения, что ставит под сомнение возможность подписания документа к концу текущего года, указал генсек ЛАГ.

Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни заверила в принципиальной поддержке своей страны создания независимого Палестинского государства. "Наш сосед - не террористическое государство, а ответственный партнер по мирному процессу", - цитирует Ливни ИТАР-ТАСС. Создание жизнеспособного Палестинского государства, указала она, отвечает интересам как Израиля, так и палестинцев.