Мощные взрывы вновь слышны в центре Багдада. По свидетельству очевидцев, в небе слышен шум боевых самолетов. Иракские средства ПВО ведут спорадический огонь по целям в воздухе За минувшие сутки антииракская коалиция нанесла четыре авиаудара по иракской столице Багдаду
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мощные взрывы вновь слышны в центре Багдада. По свидетельству очевидцев, в небе слышен шум боевых самолетов. Иракские средства ПВО ведут спорадический огонь по целям в воздухе
Euronews
 
 
 
За минувшие сутки антииракская коалиция нанесла четыре авиаудара по иракской столице Багдаду
Euronews
 
 
 
Последний авиаудар был нанесен в воскресенье около 22:00 по московскому времени
Euronews
 
 
 
Около 22:00 часов, как только бомбардировки возобновились, во всех мечетях Багдада из динамиков одновременно раздались голоса имамов
Euronews

Мощные взрывы вновь слышны в центре Багдада. По свидетельству очевидцев, в небе слышен шум боевых самолетов. Иракские средства ПВО ведут спорадический огонь по целям в воздухе, сообщает Reuters.

Новый налет на Багдад начался в понедельник без объявления тревоги и не встречая сопротивления со стороны ПВО. По поступающим сообщениям, самолеты американских и британских ВВС неожиданно появились в небе около 03:00 по московскому времени.

Особо мощные взрывы потрясают центр столицы. Там расположен штаб иракских ВВС, который уже подвергался ударам во время предыдущих налетов. Бомбы также разрываются в северо-восточной части города. Телекомпания CNN сообщила, что как минимум, три новых мощных взрыва прогремели в центре иракской столицы. Над городом видно зарево пожаров.

После 3:20 по московскому времени иракские ПВО открыли огонь по самолетам противника.

Готовясь к подходу передовых частей наступающих американо-британских войск к Багададу, авиация начала наносить ракетно-бомбовые удары по трем элитным дивизиям национальной республиканской гвардии, защищающим подходы к иракской столице с юга и востока, сообщает в понедельник газета The Washington Post.

По данным газеты, американские самолеты наносят удары по Багдадской, Аль-Нидской и Мединской дивизиям республиканской гвардии, считающимся одними из наиболее подготовленных к боевым действиям частей вооруженных сил Ирака.

Бомбовые удары наносятся также по позициям 10-й бронетанковой дивизии Ирака, расположенной в районе города Амарах к северу от Басры.

Войска коалиции с тяжелыми боями продвигаются к Багдаду по двум коридорам

По данным телекомпании NBC, наступающие силы с тяжелыми боями продвигаются к Багдаду по двум коридорам, следуя вдоль долин рек Тигр и Ефрат.

Ближе всего сейчас к Багдаду подошли передовые части 3-й пехотной дивизии США, колонна которой в составе 70 танков и 60 бронетранспортеров сейчас находится по разным данным на расстоянии от 80 до 160 км от столицы Ирака.

Представители Пентагона подтвердили телекомпании, что двигавшиеся на западном направлении группы американского спецназа тоже уже подошли к Багададу и находятся в прямой видимости от иракской столицы, где они уже "видят огни города".

По данным американских источников, по периметру Багдада оборону столицы Ирака несут особо преданные Саддаму Хусейну шесть отборных дивизий национальной республиканской гвардии и 7-я дивизия защищает центр города, сообщает РИА "Новости".

Накануне коалиция нанесла четыре авиаудара по Багдаду

За ночь этот авианалет на Багдад уже третий. В течение ночи авиация американо-британской коалиции методично подвергает город ракетно-бомбовым ударам точечного характера. В результате первых двух волн авиаатак союзники разрушили правительственную иракскую резиденцию, Республиканский дворец.

С трех кораблей ВМС США - эсминца "Уинстон Черчилль" и двух крейсеров - "Кейп Сэйнт-Джордж" и "Энсио" по целям в Ираке были выпущены около 30 крылатых ракет "Томагавк", в результате чего были уничтожен президентский дворцовый комплекс Ар-Рамади к западу от Багдада, радиострансляционная станция к юго-востоку от города Ар-Рамади, а также военный комплекс Республиканской гвардии недалеко от города Фаллуджа в центральном районе Ирака.

Как сообщил корреспондент телеканала "Россия" из Багдада, последний авиаудар в воскресенье был нанесен около 22:00 по московскому времени. В частности, мощный взрыв прогремел неподалеку от резиденции Саддама Хусейна в центре иракской столицы. До этого удары наносились днем и вечером.

Также корреспондент телеканала рассказал, что около 22:00 часов, как только бомбардировки возобновились, во всех мечетях Багдада из динамиков одновременно раздались голоса имамов.

По его словам, в течение почти 30 минут, пока длился последний воскресный налет, над городом звучали молитвы, в которых имамы просили аллаха уберечь иракцев от смерти.