Ирак без Хусейна не будет налаживать связи с Израилем
 
 
 
Ирак без Хусейна не будет налаживать связи с Израилем
RTV International

США разрабатывают детальные планы относительно будущего Ирака, в которых, однако, ничего не говорится об изменениях в отношениях Багдада с Израилем.

По мере того как война в Ираке набирает обороты, Белый дом все больше думает о будущем этой страны. Администрацией Буша предусматриваются две стадии процесса послевоенного восстановления Ирака.

На первой стадии будет оказана гуманитарная помощь, после которой начнется процесс восстановления инфраструктуры страны. На второй стадии, наиболее сложной, предусматривается формирование нового, проамериканского правительства и администрации демократического Ирака. Об этом пишет Ha'aretz в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

Работа над подготовкой данных планов осуществляется уже на протяжении двух месяцев Пентагоном, Советом национальной безопасности, Госдепартаментом, а также специальными рабочими группами, которые включают иракских экспертов и эмигрантов.

Однако в планах не рассматривается вопрос касательно будущих взаимоотношений между новым правительством Ирака и Израилем. Американская администрация настаивает на том, чтобы новое иракское правительство было выборным, неагрессивным и действовало в соответствии с международными конвенциями, но ни слова не говорит о восстановлении дружественных отношений с Израилем.

На прошлой неделе, за несколько часов до нанесения ракетных ударов по Багдаду, Марку Гроссману, помощнику государственного секретаря США по политическим вопросам, который может возглавить процесс восстановления Ирака, был задан вопрос о восстановлении дипломатических отношений между Ираком и Израилем. "Я точно не уверен, однако надеюсь, что это будет одним из первых политических шагов нового иракского правительства", - ответил Гроссман.

По словам официальных представителей Израиля в США, их страна не будет пытаться убедить Белый дом помочь им восстановить дружественные отношения с будущими лидерами Ирака. Вероятно, администрация Буша даже не потребует от обоих государств выйти из состояния войны, в котором они до сих пор находятся.