США попросили Японию направить войска в Ирак для участия в режиме американской оккупации после окончания войны
 
 
 
США попросили Японию направить войска в Ирак для участия в режиме американской оккупации после окончания войны
Архив NEWSru.com

США попросили Японию направить войска в Ирак для участия в режиме американской оккупации после окончания войны. Япония выпонит эту просьбу, если она не нарушит резолюцию СБ ООН.

Правительство Японии готово изучить вопрос о посылке войск в Ирак, но при условии, что это не нарушит резолюцию СБ ООН. Токио не исключает участия своего военного персонала в налаживании работы транспорта, поставках товаров, медицинском обслуживании, отмечает ИТАР-ТАСС. Изучается также вопрос о направлении в Ирак офицеров японской полиции для участия в поддержании порядка, сообщает японский телеканал NHK.

Однако, для этого потребуется принять особый закон, проект которого правительство может передать в парламент после окончания нынешних военных действий в Ираке.

Напомним, что Япония подерживает действия США в отношении Ирака. Премьер-министр Японии Дзюньитиро Коидзуми, поддерживая войну США в Ираке, пригласил американцев в КНДР, сказав, что США, Южная Корея и Япония должны действовать совместно в отношении КНДР. Между тем, согласно опросам, граждане Японии выступают резко против возможной военной опирации США против Ирака.