Иракские силы захватили в плен двух британских военнослужащих
 
 
 
Иракские силы захватили в плен двух британских военнослужащих
Архив NEWSru.com

Иракские силы захватили в плен двух британских военнослужащих.

Как сообщила в понедельник телекомпания BBC, их автомобиль попал в засаду, которую устроили иракские подразделения, обороняющие город Зубайр к югу от Басры.

Официальный представитель британского командования группировкой наземных войск в Ираке Маркус Дивил подтвердил по телефону РИА "Новости" факт исчезновения двух военнослужащих Великобритании к югу от Басры. По его словам, в настоящее время принимаются меры по их поиску.

Ранее командование британскими вооруженными силами в Ираке признало факт гибели одного из своих солдат в бою около города Зубаир, расположенного между Басрой и границей с Кувейтом.

"Мы подтверждаем, что британский солдат погиб во время военной операции у населенного пункта Зубаир на юге Ирака", - передает Reuters заявление представителя командования британской группировки в Катаре.

С начала операции в Ираке, помимо этого военнослужащего, уже погибли 16 британцев - 14 в двух катастрофах вертолетов и двое пилотов истребителя-бомбардировщика Tornado, сбитого по ошибке американским противоракетным комплексом Patriot.

Во время войны в Персидском заливе в 1991 году были убиты 18 британских военнослужащих - 9 в боях и 9 попав под огонь своих же подразделений.