Ирак будет обращаться со всеми военнопленными в соответствии с нормами Женевской конвенции. Об этом заявил в понедельник посол Ирака в Москве Аббас Халаф
 
 
 
Ирак будет обращаться со всеми военнопленными в соответствии с нормами Женевской конвенции. Об этом заявил в понедельник посол Ирака в Москве Аббас Халаф
Euronews

Минувшая ночь была одной из самых тревожных для жителей Багдада, сообщил посол Ирака в Москве Аббас Халаф. "Прошедшая ночь была очень тревожной, американцы до 4 утра осуществляли массированные военные удары по мирному населению", - сказал посол. По его словам, у иракской стороны "до сих пор нет данных, сколько человек было ранено, сколько убито". По данным иракской стороны, минувшей ночью по Багдаду выпущено наибольшее с начала война количество ракет.

Посол также сообщил, что на юге Ирака продолжаются ожесточенные бои, в которых американские и британские силы "несут серьезные потери". "У иракской стороны есть новые военнопленные", - заявил Аббас Халаф. Кроме того, по его данным, в ходе боев минувшей ночью американские войска понесли самые большие потери убитыми за последнее время.

По словам посла, американская сторона "пыталась закрыть информацию о числе убитых и раненых, пока иракцы не показали видеокадры" с места сражений.

Ирак будет обращаться со всеми военнопленными в соответствии с нормами Женевской конвенции. Об этом заявил в понедельник посол Ирака в Москве Аббас Халаф.

Он подтвердил, что накануне в Багдаде были взяты в плен два британских пилота, самолет которых был сбит средствами ПВО Ирака. "Мы их задержали и будем обращаться с ними согласно Женевской конвенции," - сказал посол. Кроме того, по заявлению Аббаса Халафа, "у Ирака появились новые американские военнопленные".

Ранее министр обороны США Дональд Рамсфельд в интервью телекомпании CNN заявил, что Пентагон крайне возмущен показом американских и британских военнопленных по телевидению. Он призвал Багдад обращаться с американскими военнопленными в соответствии с Женевской конвенцией - так же, как, по его словам, американцы обращаются с иракскими.

Иракский посол заявил, что иракская сторона намерена хоронить погибших американских и британских военных на специальных кладбищах. "Тем более, что в Багдаде уже есть такие кладбища для иностранных военных", - сказал посол.

Ранее Ирак заявлял, что считает воюющих в Ираке американцев наемниками, на которых не распространяется действие Женевской конвенции.

Между тем американцы содержат иракских военнопленных на кораблях ВМФ США.

Около сорока иракцев, которым присвоен статус военнопленных, находятся на судах, находящихся в Персидском заливе. Подобные меры предпринимаются американцами не впервые. Ранее, во время операции в Афганистане, пленные талибы и боевики "Аль-Каиды" также до отправки в лагерь на Кубе были размещены на военных судах ВМФ США.

По сообщению источников в армии США, пленным иракцам лагерь на Кубе не грозит, так как они являются военнопленными, обращение с которыми регулируется Женевской конвенцией.

"Это временное место содержания, до тех пор пока на берегу не будут построены специальные помещения", - заявил контр-адмирал ВМФ США Клайд Марш. По его словам, на различных судах содержится более сорока заключенных. Более точные данные американские военные не дают из соображений безопасности.