Микроскопические туннели обнаружены американскими учеными в марсианском метеорите Нахла, упавшем в Египте в 1911 году. Эти "ходы" очень напоминают по размеру, форме и распределению те, что создают в камнях бактерии на Земле Однако ученые не смогли извлечь из этих "извилин" марсианского метеорита никаких следов ДНК, сообщает ИТАР-ТАСС
 
 
 
Микроскопические туннели обнаружены американскими учеными в марсианском метеорите Нахла, упавшем в Египте в 1911 году. Эти "ходы" очень напоминают по размеру, форме и распределению те, что создают в камнях бактерии на Земле
НТВ
 
 
 
Однако ученые не смогли извлечь из этих "извилин" марсианского метеорита никаких следов ДНК, сообщает ИТАР-ТАСС
НТВ

Микроскопические туннели обнаружены американскими учеными в марсианском метеорите Нахла, упавшем в Египте в 1911 году. Эти "ходы" очень напоминают по размеру, форме и распределению те, что создают в камнях бактерии на Земле. Однако ученые не смогли извлечь из этих "извилин" марсианского метеорита никаких следов ДНК, сообщает ИТАР-ТАСС.

Авторами открытия стали сотрудники Университета штата Орегон. Как отмечает руководитель работ профессор Мартин Фиск, наличие туннелей в метеорите не подтверждает присутствия жизни на Марсе, но и отсутствие в них следов ДНК не опровергает возможности ее существования. По словам ученого, практически все аналогичные микротуннели в земных камнях являлись результатом деятельности бактерий, и во всех случаях оттуда удавалось извлекать ДНК.

Исследуемый фрагмент является куском изверженной каменистой породы, возраст которого - около 1,3 млрд лет. По мнению ученых, приблизительно 600 млн лет назад он подвергся воздействию воды. Как напоминает в этой связи Фиск, воду считают необходимым ингредиентом жизни, и если бактерии проделали эти туннели в камне, когда он был влажным, то они могли и погибнуть примерно 600 млн лет назад. Именно это и может объяснить неудачу с поисками следов ДНК, поскольку это органическое соединение за такой промежуток времени могло полностью распасться.

Ранее ученые из Национальной администрации аэронавтики и космонавтики США обнаружили следы внеземной жизни в метеорите, упавшем тридцать лет назад неподалеку от Мельбурна. Речь идет об ископаемых микроорганизмах, обнаруженных в метеорите, возраст которого исчисляется 4,6 млрд лет.

Автор этого открытия, глава департамента астробиологии НАСА Ричард Хувер заявил, что у него есть доказательство наличия в метеорите клеток бактерий, похожих на те, которые были обнаружены в Антарктиде. В ходе научной конференции, прошедшей в минувшие выходные в Университете Мельбурна, ученый высказал предположение, что сходство между земными и "метеоритными" бактериями можно объяснить двумя гипотезами. Первая состоит в том, что жизнь зародилась за пределами Земли и была доставлена на нашу планету вместе с метеоритом. Согласно второму предположению, метеорит ударился о поверхность Земли, когда на ней уже существовала жизнь, вызвав выброс пыли и льда в атмосферу, и эти элементы стали причиной появления бактерий на кометах.