Американский космический корабль многоразового использования Atlantis сегодня совершил успешную посадку на базе ВВС США Эдвардс (штат Калифорния) Это произошло по расписанию в 11:39 по времени Восточного побережья США (19:39 мск)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский космический корабль многоразового использования Atlantis сегодня совершил успешную посадку на базе ВВС США Эдвардс (штат Калифорния)
NASA
 
 
 
Это произошло по расписанию в 11:39 по времени Восточного побережья США (19:39 мск)
NASA
 
 
 
Посадка прошла успешно
NASA
 
 
 
Экипаж в составе семи астронавтов выполнил пятую по счету экспедицию по модернизации орбитального телескопа Hubble
NASA

Американский космический корабль многоразового использования Atlantis сегодня совершил успешную посадку на базе ВВС США Эдвардс (штат Калифорния). Это произошло по расписанию в 11:39 по времени Восточного побережья США (19:39 мск).

Сильный ветер, дожди и низкая облачность в штате Флорида в пятницу и субботу заставили Центр управления полетом (ЦУП) в Хьюстоне (штат Техас) дважды откладывать сход Atlantis с орбиты. В результате было принято решение посадить корабль не на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида), а на резервной площадке на юге штата Калифорния.

Экспедиция Atlantis началась 11 мая. Экипаж в составе семи астронавтов выполнил пятую по счету экспедицию по модернизации орбитального телескопа Hubble. Командир Скотт Альтман, Майкл Гуд, Майк Массимино, Эндрю Фюстел, Джон Грансфелд, Грэг Джонсон и единственная женщина на корабле Меган Макартур установили на Hubble новые навигационные приборы и современные научные инструменты. По оценке NASA, это позволит продлить срок эксплуатации уникального орбитального комплекса на 5-10 лет.