Российские ВКС совершили перехват самолета-заправщика американских ВВС в небе над Сирией. Об этом заявил командующий ВВС США на Ближнем Востоке генерал-лейтенант Джеффри Харригиан
 
 
 
Российские ВКС совершили перехват самолета-заправщика американских ВВС в небе над Сирией. Об этом заявил командующий ВВС США на Ближнем Востоке генерал-лейтенант Джеффри Харригиан
Reuters

Российские ВКС совершили перехват самолета-заправщика американских ВВС в небе над Сирией. Об этом заявил командующий ВВС США на Ближнем Востоке генерал-лейтенант Джеффри Харригиан, передает агентство Reuters. По его словам, Москва уже извинилась перед Вашингтоном за этот инцидент.

Харригиан не уточнил, когда именно произошел этот инцидент. Однако он уточнил, что после того, как Пентагон обратился в Минобороны за разъяснениями, Москва принесла Вашингтону свои извинения. "Это был истребитель, который взаимодействовал с одним из наших самолетов-заправщиков… Не помню, был ли это Су-30 или Су-35", - объявил Харригиан на брифинге.

При этом он назвал действия российских военных "непрофессиональными". В это же время генерал-лейтенант отметил, что военные России и США стали чаще связываться друг с другом, чтобы избежать инцидентов в небе, особенно в последнее время, когда воздушное пространство над Сирией стало более загруженным.

В октябре 2015 года Россия и США подписали меморандум о предотвращении инцидентов в небе над Сирией. Документ регламентировал действия самолетов и беспилотников двух стран. После его подписания государства наладили каналы оперативной связи, которые предполагалось использовать для оперативного решения кризисных ситуаций.

Однако в апреле 2017 года в Москве заявили о том, что Россия приостанавливает действие соглашения. На такой шаг Россия пошла после того, как США 7 апреля нанесли удар ракетами "Томагавк" по сирийской авиабазе в провинции Хомс. Президент США Дональд Трамп заявил, что удар стал реакцией на применение президентом Сирии Башаром Асадом химического оружия, напоминает РБК.