Биньямин Нетаньяху
 
 
 
Биньямин Нетаньяху
Пресс-служба Президента России

В Израиле 24 мая началось первое заседание Окружного суда Иерусалима по трем делам, возбужденным в отношении премьер-министра Биньямина Нетаньяху, передает ТАСС.

Это первый случай в истории страны, когда действующий глава правительства проходит обвиняемым в уголовном процессе. Первое заседание по делам Нетаньяху должно было состояться 17 марта, но было перенесено на 24 мая из-за действовавших в Израиле карантинных мер.

Нетаньяху в воскресенье в ходе телеобращения из здания окружного суда в Иерусалиме, заявил, что дела против него сфабрикованы в попытке отстранить правых от власти.

Премьер Израиля также вновь потребовал, чтобы судебное заседание по его делам транслировалось в прямом эфире.

"Все дела сфабрикованы с самого начала. То, что происходит сегодня, является попыткой свергнуть меня и правый лагерь", - сказал премьер, обращение которого транслировали основные каналы израильского телевидения. "Весь правый лагерь оказался сегодня на скамье подсудимых в качестве подзащитного. Я прибыл в суд", - добавил премьер перед тем, как отправиться в зал заседаний. С премьером в суд в знак поддержки прибыли несколько членов его нового правительства.

Рассматривает дела против Нетаньяху коллегия из трех судей. Возглавляет ее Ривка Фридман-Фельдман, которая ранее входила в состав коллегии, вынесшей приговор по делу экс-премьера Эхуда Ольмерта, вместе с ней по делам Нетаньяху работают судьи Моше Бар-Ам и Одед Шахам. Заседание суда в воскресенье носит технический характер, на нем должен быть определен порядок слушаний.

Телеканал I24 показал кадры из зала суда перед началом самого заседания, снимать которое не разрешается. Все находившиеся в зале, включая премьера, были в масках.

Первое расследование в отношении премьер-министра было проведено в 1999-2000 годах. Тогда полиция выдвинула против него пять обвинений - во взяточничестве, попытке присвоения государственного имущества, мошенничестве, злоупотреблении служебным положением и попытках помешать расследованию. Однако за неимением достаточных доказательств все дела были закрыты, не дойдя до суда.

В 2016 году началось новое расследование. Оно велось в рамках трех отдельных дел, которые получили названия в прессе по их номерам - "дело 1000", "дело 2000" и "дело 4000". На их основании 21 ноября 2019 года генеральный прокурор Израиля Авихай Мандельблит предъявил Нетаньяху обвинения.

В рамках "дела 1000" Нетаньяху подозревают в том, что он принимал подарки от бизнесменов в обмен на некоторые услуги.

В "деле 2000" речь идет о серии тайных встреч Нетаньяху с владельцем одного из крупнейших в стране издательских домов Yedioth Ahronoth Арноном Мозесом. Следователи утверждают, что темой бесед была сделка о положительном освещении деятельности правительства Нетаньяху в обмен на ограничение возможностей конкурента Yedioth Ahronoth - бесплатной ежедневной газеты Israel Hayom.

В "деле 4000" фигурирует израильская телекоммуникационная компания "Безек" и ее владелец Шауль Алович.

Прокуратура подозревает, что при проведении реформ на рынке телекоммуникационных услуг в 2014-2017 годах премьер, занимавший также пост министра связи, лоббировал коммерческие интересы Шауля Аловича, а также оказывал ему административную поддержку.