Израиль отклонил предложения Сергея Лаврова по ближневосточному урегулированию
 
 
 
Израиль отклонил предложения Сергея Лаврова по ближневосточному урегулированию
НТВ

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон отклонил инициативу главы российского МИД Сергея Лаврова об усилении степени вовлеченности международного "квартета" - России, США, ЕС и ООН - в политический процесс урегулирования палестино-израильского конфликта.

Как заявил Шарон главе российского МИДа, "до выборов в Палестинской автономии нет места новым политическим инициативам".

В ходе встречи, состоявшейся во вторник вечером в канцелярии премьер-министра Израиля, Шарон заверил Лаврова в том, что инициированный Израилем процесс размежевания с палестинцами приведет в итоге к возобновлению реализации американо-европейского плана "Дорожная карта".

Министр иностранных дел России Сергей Лавров проинформировал главу израильского правительства о результатах заседания "квартета", состоявшегося во вторник в Шарм-эш-Шейхе.

По словам главы российского МИД, члены международного "квартета" одобрили конструктивную позицию Израиля, занятую им по отношению к проведению выборов в ПА и реанимации палестино-израильского переговорного процесса, которая была озвучена в ходе иерусалимских встреч госсекретаря США Колина Пауэлла с главой правительства Шароном и министром иностранных дел Израиля Шаломом.

По завершении беседы с премьер-министром Израиля, глава российского МИД Сергей Лавров провел встречу со своим израильским коллегой Сильваном Шаломом, сообщает ИА "Курсор".

Затем Лавров отправился в Рамаллах на встречу с представителями палестинской администрации.

"От палестинцев требуется четкое подтверждение отказа от террора и принятие мер против подстрекателей к террористическим актам. От Израиля требуются шаги, которые показали бы готовность к конструктивному сотрудничеству с палестинцами, готовить почву для возобновления прямых переговоров", - заявил глава российского МИД, находясь в самолете по пути в Израиль.

"Это касается и необходимости "заморозить", по крайней мере, или остановить поселенческую деятельность, необходимость рассмотреть обоснованные просьбы об освобождении отдельных политических заключенных-палестинцев, которые сейчас арестованы и находятся в местах заключения в Израиле. Это и необходимость ликвидировать незаконно выставленные блокпосты и ряд других шагов".