Американские ученые разработали "живой" фотоаппарат, использующий кишечную палочку В качестве уникальной фотопленки используется плотный слой светочувствительных бактерий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские ученые разработали "живой" фотоаппарат, использующий кишечную палочку
www.newscientist.com
 
 
 
В качестве уникальной фотопленки используется плотный слой светочувствительных бактерий
www.sciencedaily.com
 
 
 
С помощью технологий генной инженерии ученые помещают в эту бактерию гены фотосинтеза сине-зеленой водоросли
pub.ucsf.edu
 
 
 
С помощью технологий генной инженерии ученые помещают в эту бактерию гены фотосинтеза сине-зеленой водоросли, один из которых - ген протеина, реагирующий на красный цвет
pub.ucsf.edu

Американские ученые представили технологию, которая может стать новым словом в фотографии. В качестве уникальной фотопленки используется плотный слой светочувствительных бактерий. Правда, снимок с помощью такого фотоаппарата нужно делать 4 часа и только при красном свете, зато фотографии получаются очень высокого разрешения.

В этом "живом фотоаппарате" используются бактерии, полученные путем генной инженерии, которые темнеют при попадании на них света. Благодаря крошечному размеру бактерий удается получать фотоснимки с разрешением 100 мегапикселей на квадратный дюйм, пишет The News Scientist (перевод статьи публикует Inopressa.ru).

В биосенсоре этого фотоаппарата его разработчики, группа ученых из Калифорнийского университета под руководством Криса Войгта, используют опасную кишечную бактерию Escherichia coli. С помощью технологий генной инженерии ученые помещают в эту бактерию гены фотосинтеза сине-зеленой водоросли, один из которых - ген протеина, реагирующий на красный цвет. Это и позволяет получать фотоснимок на плотном слое этих модифицированных бактерий.

"Живой фотоаппарат" никогда не появится на прилавках магазинов: его разработчики считают создание этого фотоаппарата просто упражнением в практическом применении генной инженерии. Но успех их попытки заставить бактерии реагировать на свет может привести к появлению "нанофабрик", в которых при необходимости с помощью лучей света будет производиться крошечное количество определенного вещества.

Метод создания наночастиц, используемый в этом биологическом фотоаппарате, является "поразительным достижением", говорит нобелевский лауреат химик Гарри Крото. "Я всегда считал, что первые прорывы в сфере биотехнологий будут связаны с химическими свойствами биологических организмов", - говорит он.