Министерство юстиции США объявило о предъявлении обвинений в пособничестве терроризму восьмерым жителям штата Миннесота, имеющим сомалийское происхождение
 
 
 
Министерство юстиции США объявило о предъявлении обвинений в пособничестве терроризму восьмерым жителям штата Миннесота, имеющим сомалийское происхождение
Fox 9 News

Министерство юстиции США объявило о предъявлении обвинений в пособничестве терроризму восьмерым жителям штата Миннесота, имеющим сомалийское происхождение. Им инкриминируется оказание финансовой поддержки действующей в Сомали террористической организации "Аль-Шабааб", вербовка для нее в США боевиков и финансирование их переправки на родину, прохождение там подготовки в террористических лагерях.

Как отметил помощник генерального прокурора Миннесоты Дэвид Крис, "в течение многих месяцев проводилось активное расследование случаев вербовки молодых людей в Миннеаполисе и других районах США для участия в боевых действиях на стороне экстремистов в Сомали", передает ИТАР-ТАСС.

Согласно Минюсту, в период с сентября 2007 по октябрь 2009 года только из Миннеаполиса отправились на свою историческую родину воевать за "Аль-Шабааб" около 20 молодых выходцев из Сомали, натурализовавшихся или имеющих вид на жительство в Америке.

Один из них, 27-летний студент, стал смертником. Он подорвал начиненный взрывчаткой грузовик 29 октября прошлого года на севере Сомали.

Расследования по данному делу проводятся также в Бостоне (штат Массачусетс), Сан-Диего (штат Калифорния), Сиэтле (штат Вашингтон), Коламбусе (штат Огайо) и Портленде (штат Мэн).

Ранее обвинения были предъявлены еще четырем пособникам "Аль-Шабааб". Они признали свою вину и ожидают вынесения приговора.

"Аль-Шабааб" внесена в составляемый Госдепартаментом список террористических группировок.