Майкл Блумберг Дональд Трамп
 
 
 
Майкл Блумберг
Фото: Rubenstein / wikipedia.org
 
 
 

Бывший мэр Нью-Йорка и миллиардер Майкл Блумберг вступает в борьбу за выдвижение кандидатом в президенты США от Демократической партии. "Я баллотируюсь в президенты, чтобы нанести поражение Дональду Трампу и восстановить Америку", - записал он в Twitter, передает ТАСС. "Я баллотируюсь на президентский пост, чтобы сместить Дональда Трампа и восстановить Америку. Мы не можем себе позволить еще четыре года безрассудства и неэтичных действий Трампа", - добавил он.

Блумберг выразил уверенность в том, что ему поможет одержать победу "уникальный опыт в бизнесе, управлении и благотворительной деятельности". При этом до последнего времени бывший мэр Нью-Йорка заявлял, что бороться за Белый дом в 2020 году не намерен.

На сайте предвыборного штаба Блумберга сообщается, что его кампания будет сосредоточена на вопросах, касающихся экономики, здравоохранения, иммиграции, образования и предотвращения случаев стрельбы в общественных местах. 77-летний миллиардер подчеркивает, что в случае победы Трампа на выборах США "могут никогда не восстановиться от ущерба".

- Вступающий в предвыборную гонку Блумберг "сделает все, что потребуется" для победы над Трампом

Ранее помощники Блумберга уже подали документы, чтобы его кандидатура была представлена на первичных выборах в ряде американских штатов. Согласно оценкам газеты The New York Times, Блумберг уже выделил около 35 млн долларов на показ агитационных роликов примерно в 20 штатах. Согласно оценкам издания, он готов потратить на эти нужды гораздо больше, чем другие политики, претендующие на выдвижение кандидатом в президенты США от демократов.

Советник Блумберга Говард Вульфсон в субботу сообщил журналистам агентства Associated Press, что экс-мэр не намерен принимать пожертвования на проведение кампании. "Он никогда в жизни не принимал пожертвований на политические нужды. Он не намерен начинать это делать, - сказал Вульфсон. - Его нельзя купить".

Вульфсон сообщил, что Блумберг в случае победы на выборах откажется от президентской зарплаты. Он будет получать лишь один доллар в год. Майкл Блумберг с 2002 по 2013 год занимал пост мэра Нью-Йорка. Он также известен как филантроп и основатель одноименного агентства финансовых новостей. Миллиардер считается одним из богатейших людей США. Согласно последним оценкам журнала Forbes, его состояние превышает 54 млрд долларов.

Блумберг долгие годы являлся членом Демократической партии, однако перед тем, как выдвинуть свою кандидатуру на пост мэра Нью-Йорка в 2001 году зарегистрировался в качестве республиканца. В 2009 году Блумберг баллотировался на третий срок уже как независимый политик. В октябре прошлого года он вновь зарегистрировался в качестве демократа.

59-е выборы президента США пройдут 3 ноября 2020 года. Первые собрания партийных активистов в ходе будущей президентской кампании состоятся в штате Айова в начале февраля 2020 года.

Съезд Демократической партии пройдет с 13 по 16 июля 2020 года в Милуоки (штат Висконсин). Республиканцы проведут свой съезд с 24 по 27 августа 2020 года в городе Шарлотт (штат Северная Каролина).