Американская авиация разбомбила деревню под Кандагаром В деревне по меньшей мере 40 человек получили ранения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американская авиация разбомбила деревню под Кандагаром
ТВ6
 
 
 
В деревне по меньшей мере 40 человек получили ранения
ТВ6
 
 
 
В результате бомбардировки погибли 93 мирных жителя, включая 18 членов одной семьи
ТВ6
 
 
 
Согласно заявлению представителя министерства обороны США Виктории Кларк, самолет американских ВМС FA-18 Hornet должен был поразить автобазу талибов
ТВ6
 
 
 
Однако сброс 450-килограммовой бомбы произошел рядом с домом престарелых, то есть примерно в 100 метрах от намеченной цели
ТВ6
 
 
 
Во вторник Пентагон признал, что в ходе авиаударов по городу Герат пострадал дом престарелых, и выразил свое сожаление по поводу возможных жертв среди мирных жителей
ТВ6

Катарский телеканал "Аль-Джазира", по данным Reuters, сообщил о том, что американская авиация в ходе очередных бомбардировок во вторник разбомбила деревню под Кандагаром. В результате погибли 93 мирных жителя, включая 18 членов одной семьи, по меньшей мере 40 человек получили ранения. В деревне находились не только ее жители, но и большое количество людей, которые бежали из Кандагара, опасаясь бомбардировок, передает РИА "Новости".

Между тем, по данным информагентства Afgan Islamic Press, в результате ракетно-бомбовых ударов ВВС США по Афганистану в одной из деревень под Кандагаром погибли 52 человека. Согласно этим данным, большая часть погибших - кочевники.

"Аль-Джазира" также сообщает, что многие жертвы были убиты из стрелкового оружия, что заставило арабских журналистов предполагать, что вблизи деревни был высажен американский десант.

Во вторник Пентагон признал, что в ходе авиаударов по городу Герат пострадал дом престарелых, и выразил свое сожаление по поводу возможных жертв среди мирных жителей. Согласно заявлению представителя министерства обороны США Виктории Кларк, самолет американских ВМС FA-18 Hornet должен был поразить автобазу талибов, расположенную недалеко от их казарм, однако сброс 450-килограммовой бомбы произошел рядом с домом престарелых, то есть примерно в 100 метрах от намеченной цели. До сброса был зафиксирован сбой в работе систем автоматического наведения.

Кларк также отметила, что не знает, является ли то, что она назвала домом престарелых, и госпиталь, о котором говорилось в заявлении ООН, одним и тем же зданием. Как сообщалось ранее, талибы в своих заявлениях упоминали не дом престарелых, а военный госпиталь. По данным талибов, в результате инцидента погибло около 100 человек. Впоследствии эта информация, за исключением количества жертв, была подтверждена ООН.

Между тем сегодня телекомпания CNN со ссылкой на источники в Пентагоне сообщила, что США намерены бомбить Афганистан и предстоящей зимой. Только за последние часы в районе Кабульского аэропорта разорвалось семь мощных бомб. Причем зенитки талибов молчали. Британские и американские военные заявляют, что на сегодняшний день все лагеря террориста Усамы бен Ладена в Афганистане, а также военная авиация талибов уничтожены. За 17 дней операции на Афганистан было сброшено свыше 3 тысяч бомб и ракет.