В тушении масштабных лесных пожаров на юге американского штата Калифорния принимают участие 7 тысяч человек, в том числе 2,3 тысячи заключенных, отбывающих наказание в калифорнийских исправительных учреждениях Бушующие на юге Калифорнии пожары уже уничтожили более 1300 домов. В Южной Калифорнии огонь распространился на территории более 120 тысяч гектар
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В тушении масштабных лесных пожаров на юге американского штата Калифорния принимают участие 7 тысяч человек, в том числе 2,3 тысячи заключенных, отбывающих наказание в калифорнийских исправительных учреждениях
Reuters
 
 
 
Бушующие на юге Калифорнии пожары уже уничтожили более 1300 домов. В Южной Калифорнии огонь распространился на территории более 120 тысяч гектар
Reuters
 
 
 
В результате в семи графствах штата по меньшей мере два человека погибли и более тридцати получили ранения
Reuters

Четвертый день не утихают лесные масштабные пожары на юге американского штата Калифорния. В их тушении принимают участие 7 тысяч человек, в том числе 2,3 тысячи заключенных, отбывающих наказание в калифорнийских исправительных учреждениях, сообщил губернатор штата Арнольд Шварценнеггер.

В результате пожаров погибли не менее 5 человек, еще 45 получили ранения различной степени тяжести. По последним данным, непосредственно в огне погиб один человек в округе Сан-Диего и еще 4 скончались при эвакуации госпиталя. Ранения получили 45 жителей Калифорнии, в том числе 21 пожарный, передает "Интерфакс".

Бушующие на юге Калифорнии пожары уже уничтожили более 1300 домов. В Южной Калифорнии огонь распространился на территории более 120 тысяч гектар. В результате в семи округах штата (Лос-Анджелес, Орандж, Риверсайд, Сан-Бернардино, Сан-Диего, Санта-Барбара и Вентура) по меньшей мере один человек погиб и более 70 пострадали.

Сумма ущерба только в округе Сан-Диего уже превысила $1 млрд, сообщил начальник аварийной службы округа Рон Лейн, передает Associated Press. По указу президента Буша погорельцам будет выделена финансовая помощь из федерального бюджета - в случае, если страховка не покрывает суммы ущерба, передает CNN. Указ распространяется на все семь пострадавших округов.

Утром в среду власти южной части штата выпустили новые предписания об эвакуации жителей районов, охваченных огнем лесных пожаров, сообщают местные СМИ. В общей сложности из-за стихии свои дома пришлось покинуть более чем 950 тысячам человек.

Во вторник вечером с базы морской пехоты Кемп Пендлтон из-за лесных пожаров были эвакуированы 3 тысячи военнослужащих, сообщил журналистам Пол МакХейл, помощник главы Пентагона по внутренней безопасности. По его словам, 550 из них будут направлены на борьбу с пламенем, передает РИА "Новости".

Утром 24 октября свои дома покинули жители населенного пункта Де Луз, расположенного около военной базы, и Фолбрука. Люди ищут убежища в специальных укрытиях, отелях и домах знакомых.

По уточненным данным, при тушении пожаров пострадали 35 огнеборцев. Также известно об одной жертве и 50 раненых из числа местного населения. Пламенем уничтожены более 1,6 тысяч квадратных километров леса и 1,5 тысяч домов.

Во вторник президент США Джордж Буш объявил в семи округах Калифорнии чрезвычайное положение, предоставив таким образом терпящим бедствие местностям возможность получения федеральной помощи. Планируется, что в четверг Буш прибудет в Калифорнию.

Министерство обороны США направило в район бедствия 12 пожарных команд и столько же специально оборудованных машин. В резерве находятся 17 тысяч бойцов Национальной гвардии США. Также Пентагон предоставил 11 вертолетов, однако их использование ограничено из-за сильного ветра. Кроме того, помощь оказывают и пожарные Мексики.

Борьба с огнем существенно осложняется погодными условиями: помимо препятствий для авиации, ветер создает благоприятные условия для быстрого распространения огня. "Все идет под диктовку погоды", - говорит представитель пожарной службы Сан-Диего Морис Люк. По его словам, подобного сочетания погодных условия не было последние 200 лет, а ветер он назвал "рецептом катастрофы".

"Пожар не прекратится, пока пламя не достигнет океана или пока ветер не сменит направление", - сказал журналистам глава пожарной службы Сан-Диего Брюс Картелли. По данным Гидрометеорологической службы США, вероятность затихания сильных ветров возрастет к вечеру среды по местному времени.