Ряд сотрудников посольства США в Пакистане и члены их семей эвакуированы из Исламабада. Об этом сообщил сегодня пресс-секретарь американского посольства в Пакистане. По его словам, в частности, накануне специальным рейсом эмиратской авиакомпании из Исламабада была вывезена группа американских граждан, в том числе несколько дипломатов и сотрудников западных компаний, а также члены их семей. В посольстве США сообщили, что визовый отдел загранпредставительства Соединенных Штатов остается закрытым, сообщает РИА "Новости". В целом же, как отметил пресс-секретарь, дипломатическая миссия США работает "в нормальном режиме". Также вывезла своих дипломатов из Пакистана и Турция. По словам посла этой страны в Пакистане Али Вурала Октема, Исламабад покинули 60 членов семей сотрудников посольства Турции, а также работавшие в Карачи, Лахоре и столице Пакистана служащие частных турецких компаний. Посол отметил, что остальные дипломаты "продолжают работать в прежнем режиме".

Выезд граждан Турции, по мнению местных наблюдателей, связан с решением Анкары сотрудничать с США в проведении контртеррористических операций. В частности, Турция готова предоставить свои авиабазы для самолетов США.

Талибы предупредили, что в случае нападения на Афганистан они ответят не только непосредственным исполнителям атак, но также и другим странам, в том числе мусульманским, которые окажут поддержку Соединенным Штатам.

Накануне своих граждан и Исламабада эвакуировала и Саудовская Аравия: около шестисот человек покинули Пакистан на двух специально присланных за ними самолетах. Одновременно посольство Саудовской Аравии в Исламабаде продолжает розыски граждан страны в различных пакистанских городах. Всем им будет предложено вернуться на родину. Вместе с тем сокращение численности персонала посольства Саудовской Аравии в Пакистане пока не предполагается.

Также ранее Европейский Союз рекомендовал гражданам входящих в него стран добровольно покинуть территорию Пакистана. Эта рекомендация касается всех членов дипломатического корпуса стран ЕС, на которых не лежат основные представительские функции. Выезд граждан стран ЕС из Пакистана будет координировать посольство Великобритании в Исламабаде.