Большой адронный коллайдер сломался настолько серьезно, что снова начнет работать лишь весной
 
 
 
Большой адронный коллайдер сломался настолько серьезно, что снова начнет работать лишь весной
cdsweb.cern.ch

Большой адронный коллайдер, торжественно запущенный 10 сентября и остановленный из-за поломки и утечки жидкого гелия в туннель, не возобновит работу раньше весны 2009 года. Однако церемония официального открытия ускорителя состоится в намеченный срок - 21 октября. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) Джеймса Гиллеса.

"Мы разогреем его (сектор, где произошла авария), затем починим, а затем охладим снова. Вот как это происходит. Я надеюсь, это займет около двух месяцев", - сказал собеседник агентства.

Ремонт может быть закончен к зимней остановке коллайдера, запланированной на середину ноября. Таким образом, вновь пучок протонов по всему кольцу ускорителя будет пропущен не раньше весны следующего года. "Это будет, когда мы снова включим (ускоритель) следующей весной", - сказал Гиллес.

Напомним, БАК является крупнейшей экспериментальной установкой из когда-либо существовавших в мире. Она работает на границе Швейцарии и Франции, недалеко от Женевы. Ученые с помощью коллайдера попробуют ответить на важнейшие вопросы, в том числе о том, как появилась Вселенная.