Брайан Риган, возможно, передавал секретные материалы Ливии Новое развитие шпионского скандала в США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Брайан Риган, возможно, передавал секретные материалы Ливии
НТВ
 
 
 
Новое развитие шпионского скандала в США
НТВ
 
 
 
Прокурор Кеннет Мелсон
НТВ
 
 
 
При личном досмотре подозреваемого в его ботинке обнаружили клочок бумаги с адресами и телефонами каких-то иностранцев
НТВ
 
 
 
Оперативники из ФБР сообщили, что Риган имел контакты с дипломатами как минимум двух неустановленных стран
НТВ

Новое развитие шпионского скандала в США. Арестованный сотрудник американского национального Управления аэрокосмической разведки Брайан Риган, возможно, передавал секретные материалы Ливии. Об этом на условиях анонимности сообщил сегодня ночью представитель правительства США. Тем не менее в деле Ригана остается много неясного.

38-летний сержант Риган работал шифровальщиком в святая святых американской разведки, агентстве, которое занимается созданием и эксплуатацией спутников-шпионов, сообщает НТВ. Телекомпания CNN сообщила, что поводом к аресту стало некое свидетельство на 19 листах. Перед самым задержанием полицейские нашли в машине Ригана несколько страниц закодированного текста, телефоны ряда дипломатических миссий в Европе и прибор, пеленгующий радиосигналы. При личном досмотре подозреваемого в его ботинке обнаружили клочок бумаги с адресами и телефонами каких-то иностранцев. Судебное обвинение последовало незамедлительно.

"ФБР арестовало Брайна Ригана в международном аэропорту Далласа, когда он пытался покинуть страну. Сегодня мы предъявили ему обвинение в организации заговора с целью шпионажа. Мы настояли на том, чтобы в ходе следствия г-н Риган находился под стражей", - заявил прокурор Кеннет Мелсон.

Между тем неизвестен автор свидетельства. Неизвестно и то, в пользу кого шпионил арестант. В упомянутом документе содержатся лишь формулировка: "Риган передавал информацию оборонного характера лицу, которое, по его предположению, работало на правительство другой страны". В свидетельстве это таинственное государство обозначено, как страна "А".

Оперативники из ФБР сообщили, что Риган имел контакты с дипломатами как минимум двух неустановленных стран. Так что над окончательной формулировкой обвинения американской Фемиде придется еще основательно подумать. Обращает на себя внимание и то, что в Управлении аэрокосмической разведки Риган успел проработать всего год, и важность сведений, к которым он имел доступ, выяснить еще предстоит.

Тем не менее ему уже предрекают как минимум пожизненное заключение и штраф в четверть миллиона долларов. А западные информационные агентства уже успели накануне объявить заказчицей шпионских данных Россию.