Американские астронавты из экипажа Международной космической станции успешно завершили выход в открытый космос. Они установили новый насос, подающий жидкий аммиак в систему охлаждения орбитального комплекса
 
 
 
Американские астронавты из экипажа Международной космической станции успешно завершили выход в открытый космос. Они установили новый насос, подающий жидкий аммиак в систему охлаждения орбитального комплекса
Global Look Press

Американские астронавты Ричард Мастраккио и Майкл Хопкинс из экипажа Международной космической станции (МКС) успешно завершили второй из намеченных выходов в открытый космос. Они установили новый насос, подающий жидкий аммиак в систему охлаждения орбитального комплекса.

Нынешняя "космическая прогулка" началась на 17 минут раньше запланированного - в 06:53 по времени Восточного побережья США (15:53 мск) - и продолжалась 7 часов 30 минут, отмечает ИТАР-ТАСС.

Сначала астронавты достали из расположенного на внешней поверхности МКС специального хранилища запасной насос и установили его вместо вышедшего из строя. К контейнеру с запасной частью Хопкинсу пришлось добираться, закрепившись на "руке"-манипуляторе.

Управлял роботом с борта станции японский астронавт Коити Ваката. Его дублером выступал нынешний командир МКС - россиянин Олег Котов.

Затем Мастраккио и Хопкинс подсоединили к насосу шланги с аммиаком и электрические кабели. Во время отсоединения одного из четырех шлангов с жидким аммиаком от переходника, к которому они были временно подключены после демонтажа старого насоса, астронавты столкнулись с трудностями.

На то, чтобы отсоединить крепление шланга, у Хопкинса ушло более получаса. Кроме того, во время проведения работ астронавты допустили небольшую утечку токсичного аммиака, "снежинки" которого попали на их скафандры.

По правилам NASA, в случае утечки аммиака астронавтам полагается провести обследование скафандров на предмет наличия на них ядовитого вещества. Если аммиак обнаруживается, астронавты должны провести дополнительное время в открытом космосе, чтобы он полностью испарился.

Однако в связи с тем, что нынешняя "прогулка" продолжалась на час дольше, чем планировалось, этого не потребовалось. В случае попадания даже малой дозы аммиака внутрь станции может произойти отравление экипажа.

Специалисты американского ЦУПа в Хьюстоне (штат Техас) уже провели предварительные тесты нового насоса системы охлаждения. По их словам, электронные системы и клапаны функционируют нормально. Ожидается, что новый насос будет активирован через несколько часов.

Неисправность на станции была обнаружена 11 декабря. В ходе первого выхода в открытый космос, состоявшегося 21 декабря, астронавты смогли демонтировать и убрать вышедший из строя насос на внешнюю грузовую платформу. "Космическая прогулка" 24 декабря стала второй.

Изначально NASA планировало три выхода в космос для устранения неисправности. Но теперь, как заявили в Хьюстоне, третья "прогулка", скорее всего, не понадобится.

Поломка системы охлаждения не угрожала находящемуся на борту МКС экипажу, однако она изменила планы обитателей станции. В результате неполадок некоторые второстепенные электросистемы на американском стыковочном модуле "Хармони", а также японском и европейском лабораторных модулях "Кибо" и "Коламбус" пришлось временно обесточить, из-за чего был остановлен ряд научных исследований.

Кроме того, в связи с принятием решения о выходе астронавтов в открытый космос для замены насоса NASA пришлось отложить запуск к МКС нового корабля Cygnus. Его старт с помощью ракеты "Антарес" был намечен на 19 декабря с космодрома на острове Уоллопс (штат Вирджиния), расположенном у Атлантического побережья страны. Теперь он состоится 7 января следующего года.

В 2010 году американским астронавтам пришлось трижды выходить в космос для замены насоса на этом же контуре системы охлаждения.