Норвежская полиция снизила общее число жертв двух терактов, устроенных в минувшую пятницу Андерсом Брейвиком, до 76 человек
 
 
 
Норвежская полиция снизила общее число жертв двух терактов, устроенных в минувшую пятницу Андерсом Брейвиком, до 76 человек
Global Look Press

Норвежская полиция снизила общее число жертв двух терактов, устроенных в минувшую пятницу Андерсом Брейвиком, до 76 человек. Ранее правоохранительные органы распространили информацию о том, что в результате взрыва возле правительственного здания в Осло, а также стрельбы на острове Утейя, погибли 97 человек.

К вечеру понедельника стражи порядка скорректировали данные. По уточненной информации, на острове погибли 68 человек, а не объявленные ранее 86. Жертвами взрыва в норвежской столице, по их словам, стали не семь, а 8 человек.

Как заявили в полиции, первоначальная информация оказалось недостоверной из-за невозможности собрать точные данные ввиду неразберихи, долгое время творившейся на острове после теракта, передает ИТАР-ТАСС.

"Нельзя полностью исключать возможность того, что у 32-летнего Брейвика были сообщники", - считает представитель правоохранительных органов Кристиан Хатло. Сам Брейвик в суде утверждал, что с ним работали "еще две ячейки".

Турист о спасшихся с Утейи: "Я хотел им помочь, но они мне не верили"

Немецкий турист Марсель Глеффе вытащил из воды возле острова Утейя более 20 человек, которые спасались от выстрелов террориста. Об этом он рассказал в интервью телеканалу N-24. Семейство Марселя приехало в Норвегию отдыхать на специальном трейлере - "доме на колесах", в котором и жило неподалеку от острова. Когда члены семьи услышали выстрелы, то решили, что это салют.

"Вначале мы подумали: фейерверк. Но если это фейерверк, то где же ракеты? Ракет не было, был только дым", - сказал мужчина. По его словам, у соседа по туристическому лагерю был телевизор и интернет, и все уже знали о взрывах в Осло и обсуждали трагедию, передает РИА "Новости".

От того места, где жила семья Глеффе, было видно остров, и через некоторое время Марсель Глеффе увидел людей, прыгающих в воду. Он тут же схватил ключ от моторной лодки и поехал к воде. "Они боролись за свою жизнь, но все вместе - они помогали друг другу, поддерживали - это было грандиозно", - отметил собеседник телеканала. По его словам, когда он подплыл на лодке к людям, ему не верили, боялись и спрашивали, кто он такой.

"Мне вначале нужно было убедить их, что я только хочу помочь. Я бросил им спасательные жилеты и тех, кому было хуже всего, взял в лодку и поехал к берегу. Потом я снова поехал к людям", - сказал Глеффе. Как сообщили его родственники, таким образом он вытащил из воды 20-30 человек. "Я не считал", - отметил мужчина.