Солана: палестинцы должны сами выбирать своих руководителей
 
 
 
Солана: палестинцы должны сами выбирать своих руководителей
Архив NTVRU.com

Верховный комиссар Европейского союза Хавьер Солана во вторник едва не поддержал призыв Вашингтона к палестинцам избавиться от Арафата, но все-таки сдержался и не стал касаться этого вопроса.

Солана приветствовал вчерашнюю речь президента США Джорджа Буша, в ходе которой он описал свое видение американской политики на Ближнем Востоке и модели мирного урегулирования.

По словам Соланы, Европейский союз преследует с Вашингтоном общую цель √ создание условий, при которых два государства будут жить рядом друг с другом в мире и безопасности.

Несмотря на все инициативы США, европейский блок из 15 государств всегда последовательно поддерживал Арафата и считает его законным представителем палестинского народа. Однако в сегодняшнем выступлении Солана не упомянул палестинского лидера вообще. Единственное, что он сказал о руководстве ПА представитель Евросоюза, это то, палестинский народ сам должен выбирать своих лидеров.

Солана заявил, что теперь как никогда необходима международная конференция, договоренность о проведении которой была достигнута в начале года между США, ЕС, Россией и ООН.

Примечательно, что Буш во вчерашней речи ни слова не сказал об этой конференции.