ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

AFP
 
 
 
 
 
 

Иракские войска во вторник перешли в контрнаступление в районе Басры, утверждает катарский телеканал Al-Jazeera.

По его сведениям, бои завязались в пригородах Басры. Сообщается, что иракские войска пытаются возвратить контроль над городским аэропортом.

Британские военные сообщают, что к югу от Басры идет танковое сражение. Представитель на базе Эс-Сейлийя сообщил, что в Умм-Касре полностью подавлены очаги сопротивления и этот город-порт открыт для размещения в нем тыловых частей союзников.

До сих пор командование коалиции не считало необходимым оккупировать Басру, ограничиваясь ее блокадой. Однако оказалось, что 51-я дивизия иракской армии не сдалась и не разбежалась, как говорилось в первые дни конфликта, а вошла в город с бронетехникой и артиллерией, и оказывает сопротивление.

Представитель британского командования полковник Ал Локвудпризнал, что в Басре оказывается "очень серьезное сопротивление", союзникам противостоят "преданные Саддаму Хусейну силы".

Кроме того, британские офицеры признают, что до сих пор не удалось установить полный контроль над портом Умм-Каср, расположенным в непосредственной близости от границы с Кувейтом. По словам одного официального представителя, там "до сих пор бегают люди, которые стреляют во все подряд".

Штурмовать Басру будут британцы, имеющие опыт уличных боев в Ирландии

Центральное командование США объявило во вторник утром второй по величине город Ирака - Басру - "военным объектом". Это означает, что в ближайшие часы начнется его штурм.

Сейчас в пригородах Басры идет замена американских передовых частей на британские, прибывшие из Северной Ирландии и имеющие опыт уличных боев.

Колонны с подкреплением для коалиции подходят к Басре

Колонны с подкреплением для американских и британских войск утром во вторник выдвинулись из Умм-Касра на юге Ирака к Басре, сообщил корреспондент арабского телеканала "Аль-Арабийя".

По его данным, до глубокой ночи продолжались перестрелки между американо-британскими силами и иракскими частями в районе аэропорта и дороги, связывающей его с городом. Войска США запускали световые бомбы.

Корреспондент отметил, что наряду с частями регулярной иракской армии в боях участвовали ополченцы в гражданской одежде. По его словам, иракцы в течение двух последних дней пытались отбить аэропорт, используя бронетехнику, гаубицы и противотанковые ракеты "Бабиль".

Басра на гране гуманитарной катастрофы

Ранее в пятницу было принято решение обойти Басру и оставить ее в тылу наступающих на Багдад войск. Однако в результате блокады город оказался в условиях тяжелой гуманитарной катастрофы.

В самом городе, лишенном с пятницы воды и света, складывается катастрофическая ситуация, вызывающая тревогу международных гуманитарных организаций. Население вынуждено использовать воду из реки, загрязненной канализационными стоками.

Международная организация Красного креста и полумесяца восстановила частично водоснабжение в районах, где проживают 40% населения второго по величине города Ирака. Особую озабоченность вызывает реальная угроза распространения эпидемических заболеваний и здоровье 100 тыс детей в возрасте до 5 лет.

По утверждениям иракской стороны, в результате бомбардировок Басры кассетными бомбами в минувшие выходные погибли 77 мирных граждан, 366 ранены. Бомбовые удары продолжились и в понедельник.