Активисты вооруженной группировки "Армия Махди", возглавляемой радикальным шиитским имамом Муктадой ас-Садром, взяли во вторник под контроль пять из 18 районов города Эль-Кут на юге Ирака В ночь на вторник иракские правительственные войска начали на юге стране, населенном преимущественно шиитами, масштабную военную операцию против радикальных элементов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Активисты вооруженной группировки "Армия Махди", возглавляемой радикальным шиитским имамом Муктадой ас-Садром, взяли во вторник под контроль пять из 18 районов города Эль-Кут на юге Ирака
BBC News
 
 
 
В ночь на вторник иракские правительственные войска начали на юге стране, населенном преимущественно шиитами, масштабную военную операцию против радикальных элементов
Reuters
 
 
 
Операция началась с "зачистки" от боевиков крупнейшего города в этой части страны - Басры, где накануне был введен комендантский час. По данным телеканала Sky News, в ходе ожесточенных боев в Барсе между правительственными силами и боевиками "Армии Махди"
Reuters

Активисты вооруженной группировки "Армия Махди", возглавляемой радикальным шиитским имамом Муктадой ас-Садром, взяли во вторник под контроль пять из 18 районов города Эль-Кут на юге Ирака. По поступающей информации, в настоящий момент там ведутся ожесточенные бои между иракскими силами безопасности и незаконных вооруженных формирований, передает ИТАР-ТАСС.

В ночь на вторник иракские правительственные войска начали на юге страны, населенном преимущественно шиитами, масштабную военную операцию против радикальных элементов. Операция началась с "зачистки" от боевиков крупнейшего города в этой части страны - Басры, где накануне был введен комендантский час. По данным телеканала Sky News, в ходе ожесточенных боев в Барсе между правительственными силами и боевиками "Армии Махди" уже погибли 22 человека, еще 59 получили ранения.

Во вторник власти Ирака ввели комендантский час в трех шиитских городах в центре и на юге страны - Эль-Куте, Эс-Самаве и Эн-Насирии. В ответ на эти действия властей Муктада ас-Садр призвал иракцев к акциям гражданского неповиновения и пригрозил властям страны "народным мятежом".

Нынешние беспорядки в Ираке стали самыми крупными за последние восемь месяцев, в течение которых действует режим прекращения огня, продленный в феврале ас-Садром еще на полгода, несмотря на требования некоторых его подчиненных не делать этого, поскольку "перемирие используется для арестов сторонников ас-Садра".

В свою очередь американские и иракские представители ранее сообщали, что предыдущее прекращение огня, объявленное шиитскими радикалами, привело к существенному сокращению нападений на военных и снижению столкновений между различными общинами Ирака. Согласно официальным данным, с июня 2007 года уровень насилия в Ираке снизился на 60%.

Сейчас наблюдатели не исключают, что из-за действий иракских сил безопасности "Армия Махди" выйдет из режима прекращения огня.