Палата общин канадского парламента вынесла вотум недоверия правительству консерваторов во главе со Стивеном Харпером
 
 
 
Палата общин канадского парламента вынесла вотум недоверия правительству консерваторов во главе со Стивеном Харпером
Reuters

Палата общин канадского парламента вынесла вотум недоверия правительству консерваторов во главе со Стивеном Харпером. Как передает ИТАР-ТАСС, законодатели 156 голосами против 145 одобрили проект резолюции, внесенной оппозиционной Либеральной партией по итогам расследования, проведенного комитетом палаты общин по процедурным вопросам.

В расследовании, с которого начался политический кризис, был вопрос о том, почему правительство не предоставило достаточной информации о расходах на такие программы, как закупка 65 истребителей F-35, сокращение корпоративных налогов и расходы на программы по укреплению правопорядка.

"Палата согласна с выводами комитета по процедурным вопросам относительно того, что нынешнее правительство проявило неуважение к парламенту, что является беспрецедентным в канадской политической истории, и палата утратила доверие к правительству", - указывается в резолюции, принятой путем поименного голосования. Ее поддержали все три оппозиционные партии - Либеральная партия Канады, Новая демократическая партия и Квебекский блок, против проголосовала правящая Консервативная партия Канады.

После вынесения вотума недоверия премьер-министр Канады Стивен Харпер объявил о приостановлении работы 3-й сессии парламента 40-го созыва. В субботу он намерен обратиться к генерал-губернатору Дэвиду Джонстону с просьбой распустить парламент и объявить досрочные парламентские выборы.

Как подчеркнул Харпер, одобрение резолюции "вызывает разочарование". "Оппозиция решила добиться проведения выборов, уже четвертых за последние 7 лет", - отметил он, добавив, что в нынешних обстоятельствах у него остается только одна возможность - обратиться к генерал-губернатору с просьбой о роспуске парламента и назначении даты внеочередных выборов.

По закону минимальная продолжительность предвыборной кампании - 36 суток. Выборы в палату общин, где насчитывается 308 депутатов, могут состояться 2 мая.