Прокуратура южного округа федерального суда Нью-Йорка обратилась к судье с просьбой не принимать во внимание факт издевательств над российским летчиком Константином Ярошенко
 
 
 
Прокуратура южного округа федерального суда Нью-Йорка обратилась к судье с просьбой не принимать во внимание факт издевательств над российским летчиком Константином Ярошенко
Официальный сайт в поддержку Константина Ярошенко

Прокуратура южного округа федерального суда Нью-Йорка обратилась к судье с просьбой не принимать во внимание факт издевательств над российским летчиком Константином Ярошенко, которым арестованный подвергался в Либерии перед отправкой в США. Ярошенко обвиняется в контрабанде наркотиков.

Прокурор направил ходатайство, в котором просит не разрешать адвокатам российского летчика упоминать в ходе судебного процесса об обстоятельствах его задержания, так как это может "вызвать жалость и симпатию к подсудимому у присяжных заседателей, что не будет способствовать цели установления истины", передает ИТАР-ТАСС.

По мнению прокурора, обращение с Ярошенко не имеет отношения к предъявляемым ему обвинениям, поэтому в ходе суда не стоит принимать во внимание и все заявления, сделанные обвиняемым сразу после задержания.

Прокуратура также обратилась к судье с просьбой не давать возможности защите обвинять тайных осведомителей по делу Ярошенко в расизме.

Дело в том, что в материалах суда есть запись разговоров Ярошенко, в которых также приводятся и замечания расистской окраски агента, действовавшего под именем Хадж.

По версии следствия, главными в этих разговорах являются слова Хаджа о том, что часть доставленного в Либерию кокаина впоследствии будет провезена в США, после чего Ярошенко и его сообщники согласились участвовать в сговоре и даже предприняли ряд конкретных действий для его реализации.

В то же время в другом ходатайстве прокуратура просит суд разрешить обвинению рассказать присяжным о прошлых правонарушениях Ярошенко, которые в настоящем деле не фигурируют в качестве обвинений, но могут продемонстрировать истинное лицо преступника.

По данным следствия, в деле имеются записи разговоров, в которых Ярошенко сообщил тайным агентам, что уже перевозил в Африку наркотики и оружие.

Начало суда над Константином Ярошенко и его сообщниками, которые обвиняются в сговоре с целью контрабанды кокаина из стран Южной Америки в Африку, а затем в США, назначено на 4 июля.

Ярошенко был арестован в мае прошлого года в столице Либерии - Монровии, куда, по данным следствия, он прибыл для завершения переговоров о контрабанде.

В настоящее время летчик содержится в следственной тюрьме Нью-Йорка. По данным генерального консульства РФ, арестованный испытывает большие проблемы со здоровьем, в частности, с желудком. Однако ему отказано в предоставлении диетического питания и квалифицированной медицинской помощи.

Кроме того, он также лишен прогулок на свежем воздухе и возможности получать из России необходимые лекарства.