NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Парижане вышли на улицу с протестом против реформы пенсионной системы Парижане вышли на улицу с протестом против реформы пенсионной системы
Несмотря на давление со стороны улицы, правительство пока не намерено идти на серьезные уступки, хотя и заявляет о готовности к диалогу с профсоюзами. В ответ профцентры призвали к забастовке.
25 мая 2003 г., 20:31
Президент Сирии заявил, что США сердятся на Дамаск из-за Израиля Президент Сирии заявил, что США сердятся на Дамаск из-за Израиля
"Единственная проблема между нами и Соединенными Штатами - проблема Израиля. У нас нет никакой двусторонней проблемы", - заявил Башар Асад в интервью кувейтской газете "Аль-Анбаа".
25 мая 2003 г., 19:46
Ливия передумала выходить из Лиги арабских государств Ливия передумала выходить из Лиги арабских государств
Ливия "замораживает" выполнение своего решения о выходе из Лиги арабских государств. Об этом сообщил в воскресенье в Триполи президент Египта Хосни Мубарак.
25 мая 2003 г., 18:31
В Алжире на месте землетрясения прекращены спасательные работы В Алжире на месте землетрясения прекращены спасательные работы
Число погибших в результате землетрясения в Алжире может превысить 3 тыс. человек, в настоящее время число жертв составило 2047 погибших и 8626 раненых.
25 мая 2003 г., 18:14
Европарламентарии прибыли в Минск, чтобы подготовить доклад о ситуации в Белоруссии Европарламентарии прибыли в Минск, чтобы подготовить доклад о ситуации в Белоруссии
Как заявила руководитель специальной группы, депутат парламента Германии Ута Цапф, планируется, в частности, обсудить необходимость внесения изменений в Избирательный кодекс Белоруссии.
25 мая 2003 г., 17:26
Правительство Израиля приняло "дорожную карту" Правительство Израиля приняло "дорожную карту"
Премьер-министру страны Ариэлю Шарону удалось преодолеть оппозицию правых министров и добиться утверждения плана кабинетом. "За" проголосовали 12 человек, семь - "против".
25 мая 2003 г., 16:49
Миллион жителей Касабланки вышли на улицы, чтобы сказать "нет" терроризму Миллион жителей Касабланки вышли на улицы, чтобы сказать "нет" терроризму
Манифестация прошла без участия исламистских организаций. Демонстранты прошли маршем от гостиницы "Фарах" к площади имени короля Хасана II, где состоялся митинг. На нем звучали лозунги: "Не трогайте нашу страну" и "Нет терроризму".
25 мая 2003 г., 16:18
Британская атомная субмарина столкнулась с неизвестным объектом Британская атомная субмарина столкнулась с неизвестным объектом
Как сообщило сегодня министерство обороны Соединенного Королевства, атомная субмарина потерпела незначительный урон и осталась на плаву. Никто из членов экипажа не пострадал.
25 мая 2003 г., 15:56
В Багдаде военнослужащие США обыскали испанских дипломатов В Багдаде военнослужащие США обыскали испанских дипломатов
Причиной такого противозаконного и унизительного обращения стало то, что американские солдаты, проводящие в Ираке операцию по изъятию незарегистрированного оружия, обнаружили у дипломатов пистолеты.
25 мая 2003 г., 15:35
На парламентских выборах в Армении Роберт Кочарян проголосовал "за стабильность" На парламентских выборах в Армении Роберт Кочарян проголосовал "за стабильность"
Как заявил Кочарян, он голосовал за одну из партий, поддержавших его на недавних президентских выборах". Он также также сообщил, что проголосовал за внесение изменений в Конституцию.
25 мая 2003 г., 15:00
Новая иракская армия будет сформирована из курдов Новая иракская армия будет сформирована из курдов
Уже на следующей неделе в Багдад перебросят шесть тысяч курдских бойцов, которые вместе с американскими частями будут обеспечивать порядок в иракской столице, пишет кувейтская газета "Ас-Сияса".
25 мая 2003 г., 14:36
В Гонконге от SARS скончались четыре пожилых человека В Гонконге от SARS скончались четыре пожилых человека
От пневмонии погибают, в основном, люди преклонного возраста и, к тому же, с историей хронических заболеваний. С момента возникновения в марте этого года эпидемия атипичной пневмонии унесла в Сянгане 266 человеческих жизней.
25 мая 2003 г., 13:59
На Филиппинах восемь человек погибли при столкновении паромов На Филиппинах восемь человек погибли при столкновении паромов
Один из паромов - "М.В. Сан Николас", на борту которого находились 168 пассажиров и 25 членов команды, - затонул.
25 мая 2003 г., 13:30
Белый дом прекращает все контакты с Ираном Белый дом прекращает все контакты с Ираном
Решение принято на основании данных разведслужб о том, что за терактами в Саудовской Аравии стоит иранская ячейка "Аль-Каиды". В прошлом году президент США причислил Иран к так называемой "оси зла".
25 мая 2003 г., 12:57
Пентагон передаст Саудовской Аравии 80 пленников Гуантанамо Пентагон передаст Саудовской Аравии 80 пленников Гуантанамо
В соответствии с договоренностью между Вашингтоном и Эр-Риядом все передаваемые Саудовской Аравии обвиняемые будут преданы шариатскому суду.
25 мая 2003 г., 12:42
Генерал-губернатор Австралии подал в отставку Генерал-губернатор Австралии подал в отставку
Против Питера Холлингуорта подала иск одна из жительниц Мельбурна, обвинив его в изнасиловании почти 40 лет назад. Уже после обращения в суд заявительница покончила жизнь самоубийством.
25 мая 2003 г., 12:30
Ариэль Шарон вынес "дорожную карту" на обсуждение правительства Ариэль Шарон вынес "дорожную карту" на обсуждение правительства
Обсуждение плана, судя по всему, будет сопровождаться серьезными баталиями между министрами. Во всяком случае, против него намерены голосовать довольно многие члены нынешнего израильского правительства.
25 мая 2003 г., 11:55
Во Франции пройдет манифестация против реформы пенсионной системы Во Франции пройдет манифестация против реформы пенсионной системы
Профсоюзы требуют пересмотра правительственного проекта реформы, который предусматривает увеличение трудового стажа, необходимого для получения полновесной пенсии, а также изменение порядка начисления и индексации пенсий.
25 мая 2003 г., 11:36
В Канаде зафиксирована очередная вспышка атипичной пневмонии В Канаде зафиксирована очередная вспышка атипичной пневмонии
Только за последние два дня в Торонто выявлено 33 человека, которые заболели вирусом. Двое из них умерли. Существует опасность того, что количество больных в ближайшие дни возрастет.
25 мая 2003 г., 10:58
В Британии MI5 ведет поиск двух террористов-смертников В Британии MI5 ведет поиск двух террористов-смертников
The Sunday Times приводит слова одного из анонимных источников в британском министерстве внутренних дел, который подчеркивает, что если эти двое имеют связь с "Аль-Каидой", то "их можно рассматривать как бомбы с часовым механизмом".
25 мая 2003 г., 10:28
Число жертв землетрясения в Алжире превысило две тысячи человек Число жертв землетрясения в Алжире превысило две тысячи человек
Выступая в субботу по национальному радио, премьер-министр Алжира Ахмед Уяхья заявил, что все имеющиеся на данный момент сведения, к сожалению, нельзя считать окончательными.
25 мая 2003 г., 09:39
США приказали иракцам разоружиться до середины июня США приказали иракцам разоружиться до середины июня
После 14 июня, люди пойманные с оружием, будут задерживаться, и затем им будут предъявлены уголовные обвинения. Конфискованная амуниция будет уничтожаться или использоваться новой иракской полицией.
25 мая 2003 г., 09:26