Хасан Насралла
 
 
 
Хасан Насралла
Global Look Press

Лидер ливанского шиитского движения "Хизбаллах" Хасан Насралла заявил о беспрецедентной угрозе, которую представляют собой боевики "Исламского государства", и призвал всех мусульман - и своих сторонников, и критиков - объединиться для борьбы с ним. Речь Насраллы приводит сайт "Хизбаллах" "Аль-Манар".

"Сегодня мы сталкиваемся с такой опасностью, которая не имеет аналогов в истории", - заявил Насралла. "Я призываю всех в Ливане и в регионе понять всю степень опасности, без всяких колебаний и нейтральности, исходящую от джихадистов из ИГ, которые одерживают победы в Сирии и Ираке", - сказал он (цитата по "Российской газете").

Насралла отметил, что ИГ представляет "угрозу для всех", поэтому "никто не должен прятать голову в песок".

Он также призвал жителей Южного Ливана и Сирии не надеяться на силы международной коалиции и США, борющиеся с ИГ. Насралла заявил, что "Исламское государство" не сильнее Израиля или США, которых боевики "Хизбаллах" ранее вынудили отступить".

Кроме того, Насралла раскритиковал действия международной коалиции в отношении "Исламского государства". Он отметил, что интенсивность ударов, наносимых по позициям ИГ, значительно уступает интенсивности военных действий Израиля в секторе Газа или в Ливане.

Соответствующее заявление лидер "Хизбаллах" сделал в минувшее воскресенье, 24 мая, на митинге, посвященном 15-летию вывода израильских войск из Ливана. Изначально предполагалось, что Насралла покинет свой бункер, чтобы лично выступить перед членами организации и симпатизирующими ей ливанцами. Однако в итоге его речь транслировалась на экраны, установленные в южноливанской деревне Набатия, уточняет NEWSru Israel.

В ходе своей речи Насралла заверил присутствующих, что "Хизбаллах" несмотря на то, что ей приходится сражаться на два фронта - против Израиля и против "Исламского государства", - не намерена покидать Южный Ливан.

В своем видеообращении он также впервые признал, что "Хизбаллах" воюет в соседней Сирии на стороне президента Башара Асада, и призвал своих ливанских критиков поддержать операции движения. По словам Насраллы, поддержка оппонентов Асада не спасет их от джихадистов, передает Русская служба BBC.