Израиль готовит запасные планы действий в отношении Палестинской автономии и Ирана. Такое распоряжение департаменту планирования Министерства иностранных дел Израиля отдал глава внешнеполитического ведомства страны Авигдор Либерман Ранее Израиль утверждал, что на создание ядерной бомбы властям Исламской республики понадобится около нескольких месяцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль готовит запасные планы действий в отношении Палестинской автономии и Ирана. Такое распоряжение департаменту планирования Министерства иностранных дел Израиля отдал глава внешнеполитического ведомства страны Авигдор Либерман
RTV International
 
 
 
Ранее Израиль утверждал, что на создание ядерной бомбы властям Исламской республики понадобится около нескольких месяцев
RTV International
 
 
 
По мнению ряда лиц в руководстве еврейского государства, работы по созданию атомной бомбы ведутся где-то в засекреченном месте, возможно, под землей, и об этом месте вряд ли известно кому-то, кроме самого Тегеран
Вести

Израиль готовит запасные планы действий в отношении Палестинской автономии и Ирана. Такое распоряжение департаменту планирования Министерства иностранных дел Израиля отдал глава внешнеполитического ведомства страны Авигдор Либерман, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на Reuters.

"Иранский" план касается развития событий, при котором Тегерану все-таки удастся создать ядерное оружие. Канцелярия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху отказалась комментировать это сообщение и отметила только, что глава правительства придерживается мнения о необходимости предотвратить появление оружия массового поражения в Иране.

Ранее Израиль утверждал, что на создание ядерной бомбы властям Исламской республики понадобится около нескольких месяцев. По мнению ряда лиц в руководстве еврейского государства, работы по созданию атомной бомбы ведутся где-то в засекреченном месте, возможно, под землей, и об этом месте вряд ли известно кому-то, кроме самого Тегерана.

Еще в апреле западная пресса писала, что Израиль не устраивает политика США в отношение Тегерана и руководство страны рассматривает вариант одностороннего удара по Ирану. Власти ИРИ настаивают на исключительно мирном характере своей ядерной программы. Однако серия агрессивных заявлений Ирана и неоднократные нарушения резолюций Совета Безопасности ООН отнюдь не убеждают мировое сообщество в его искренности.

"Палестинский" план Израиля, который поручил разработать глава МИДа страны Авигдор Либерман, рассчитан на случай, если палестинцы провозгласят свою независимость в одностороннем порядке. По некоторым прогнозам, Организация освобождения Палестины может обратиться в Совет безопасности ООН с требованием признать государство в границах 1967 года и со столицей в Восточном Иерусалиме.

Стоит подчеркнуть, что накануне Нетаньяху отметил особо, что возможные односторонние шаги палестинцев по обретению независимости не приведут к прогрессу в палестино-израильском урегулировании. "Мы ожидаем от палестинцев, что они не изменят своей приверженности ведению прямых переговоров, - сказал премьер. - Любые попытки избежать их посредством обращения к международным органам являются нереалистичными и не внесут никакого вклада в основной дипломатический процесс".

Прямые палестино-израильские переговоры были возобновлены 2 сентября после перерыва в 1,5 года, но были приостановлены уже в конце месяца в связи с истечением моратория на строительство в еврейских поселениях и отказом Израиля продолжить режим "замораживания" строительства.

Палестинская сторона настаивает на полном прекращении поселенческой активности. Кроме того, палестинцы предупредили, что, если на переговорах не будет прогресса, они обратятся в СБ ООН с просьбой либо признать палестинское государство в границах 1967 года, либо распустить Палестинскую национальную администрацию и передать палестинские территории под международный мандат.