ВСЕ ФОТО

Важную улику, доказывающую причастность к подготовке терактов 11 сентября единственного обвиняемого - Закариа Муссауи, обнаружили американские следователи.

Они объявили в Вашингтоне, что среди обломков лайнера авиакомпании United Airlines, разбившегося 11 сентября над штатом Пенсильвания, были найдены личные вещи одного из угонщиков - Зиада Джарраха, в том числе визитная карточка с написанным на ней от руки телефонным номером. Как выяснили следователи, именно по этому номеру неоднократно звонил Закариа Муссауи в последние недели, предшествовавшие терактам.

Установлено, что ливанец Зиад Джаррах руководил четвертой группой террористов, которая, как предполагается, планировала протаранить либо Белый дом, либо здание конгресса.

В ходе предварительных судебных слушаний Муссауи, гражданин Франции марокканского происхождения, сначала полностью отрицал свою причастность к организации терактов в Вашингтоне и Нью-Йорке, но затем заявил, что является членом "Аль-Каиды" и остается верен Усаме бен Ладену.

Среди предъявленных ему обвинений - заговор с целью угона самолета, уничтожения самолета, использования оружия массового уничтожения, совершения убийства, а также заговор с целью уничтожения частной собственности, сообщает ИТАР-ТАСС.

Муссауи был арестован в августе прошлого года за нарушение иммиграционного законодательства и вызвал подозрение тем, что пытался получить удостоверение летчика в штате Миннесота. Суд над обвиняемым начнется 6 января будущего года.