В Ираке уничтожен один из лидеров "Аль-Каиды" Как сообщается в понедельник, он был убит на рассвете, во время спецоперации британского спецназа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ираке уничтожен один из лидеров "Аль-Каиды"
www.geocities.com
 
 
 
Как сообщается в понедельник, он был убит на рассвете, во время спецоперации британского спецназа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вашингтон считал его "террористом номер один" в Юго-Восточной Азии
Архив NEWSru.com

Командование британских войск в Ираке в понедельник объявило об уничтожении в городе Басра на юге страны одного из главарей "Аль-Каиды" Омара Фарука, который сбежал из американской тюрьмы в Афганистане более года назад.

По словам представителя контингента Соединенного Королевства в этой стране майора Чарльза Бербриджа, Омар Фарук был убит на рассвете в одном из домов во время спецоперации британского спецназа, поскольку оказал сопротивление при аресте, сообщает ИТАР-ТАСС. В рейде приняли участие около 250 британских военнослужащих.

"Следы этого террориста привели нас в Басру. Нам удалось узнать, что он скрывается в одном из домов в центре города, после чего мы приступили к операции (по его задержанию) в понедельник на рассвете", - приводит слова майора The Times.

По его словам, как только спецназ вошел в дом, началась перестрелка, в результате которой Фарук был убит. Британский военный сожалеет об этом, поскольку целью операции был его арест.

Фарук родился в Кувейте в семье иракцев. Предполагается, что он вступил в "Аль-Каиду" в начале 1990-х годов и прошел боевую подготовку в Афганистане. Затем он был назначен представителем Усамы бин Ладена в Юго-Восточной Азии и занимался подготовкой взрывов в посольствах США в регионе, отмечает BBC.

Фарук был арестован в Индонезии в июне 2002 года. Вашингтон считал его "террористом номер один" в Юго-Восточной Азии, осуществлявшим связь между сторонниками Усамы бен Ладена и индонезийской экстремистской группировкой "Аль-Джамаа аль-исламия".

10 июля 2005 года ему вместе с еще тремя боевиками удалось совершить побег из американской тюрьмы на базе ВВС Баграм в Афганистане. После этого его следы затерялись, чтобы обнаружиться недавно в Ираке. США подозревали его в подготовке серии терактов против сотрудников западных посольств в Азии.

Ранее в понедельник появилась информация, что Усама бен Ладен передал командование "Аль-Каидой" Айману аз-Завахири и своему сыну Мохаммеду. Как сообщает газета Frontier Post со ссылкой на неназванный информированный источник из числа бывших моджахедов, причиной этого стали боли в позвоночнике, которыми страдает Усама бен Ладен. Источник газеты сообщил, что Айману аз-Завахири помогают его зять Абу аль-Кама и сын Хамза. Для руководства "Аль-Каидой" создан новый совет из 11 высших региональных руководителей под руководством Завахири.

В скором времени будет обнародовано официальное сообщение по этому поводу или видеообращение Усамы бен Ладена, заявил источник. Он назвал недавние публикации французской печати о смерти Усамы бен Ладена от тифа в Пакистане "пустой пропагандой".