Израильский суд поставил Аббаса в сложное положение на переговорах с "Хамасом"
 
 
 
Израильский суд поставил Аббаса в сложное положение на переговорах с "Хамасом"
Reuters

Израильский апелляционный военный трибунал в понедельник решил оставить в заключении до конца судебного разбирательства 18 палестинских депутатов и министров от группировки "Хамас". Таким образом суд удовлетворил кассационную жалобу прокуратуры на постановление военного суда низшей инстанции отпустить их под залог.

По словам адвокатов задержанных, такое решение принято "в интересах следствия", передает "Интерфакс". Во время слушаний к адвокатам заключенных присоединился депутат Кнессета Талеб ас-Сана. По окончании слушаний ас-Сана заявил, что суд был политическим, и судья, принимавший решение, действовал, исходя из политических мотивов, сообщает NEWSru Israel.

12 сентября военный суд на базе "Офер" постановил освободить 18 хамасовцев, в том числе 3 министров из-под стражи под залог в размере 25 000 шекелей за каждого (около 5 800 долларов). Этот шаг был предпринят после того, как палестинские движения "Фатх" и "Хамас" изъявили готовность создать коалиционный кабинет министров.

Все задержанные были арестованы через несколько дней после захвата 25 июня палестинскими боевиками в секторе Газа капрала Гилада Шалита, однако Израиль прямо не признает связь между этими событиями. Всего в ходе нескольких рейдов были задержаны 60 высокопоставленных активистов "Хамаса".

Задержанным вменяют в вину причастность к террористической деятельности и группировке "Хамас", которая признана в Израиле террористической. Однако официальное обвинение им до сих пор не предъявлено. Тогда военный суд счел, что у израильских правоохранительных органов было достаточно времени, чтобы собрать доказательства. Однако прокуратура сразу же опротестовала это решение.

В результате апелляционный суд оставил под стражей всех заключенных, в том числе - троих министров в правительстве ПА: министра по делам религий Наифа Раджуба, министра труда Мухаммада Баргути и министра по делам Иерусалима Абд аль-Азиза Дауика.

В то же время, по данным арабских и израильских средств массовой информации, обретение свободы хамасовцами является непременным условием для освобождения похищенного военнослужащего, а также для создания в автономии правительства национального единства, передает ИТАР-ТАСС.

Ключевым препятствием для создания такого правительства стал вопрос об отношении к Израилю. Выступая на минувшей неделе в Нью-Йорке на 61-й Генассамблее ООН, глава палестинской администрации Махмуд Аббас заверил мировое сообщество, что новое палестинское правительство признает Израиль и будет соблюдать ранее заключенные мирные договоренности с еврейским государством.

Однако представители "Хамаса" поспешили тогда дезавуировать заявление Махмуда Аббаса, отмечает "Коммерсант". ""Хамас" выступает против признания Израиля", - заявил советник Исмаила Хании Ахмед Юссеф, напомнив, что "Хамас" предлагает свой вариант палестино-израильского урегулирования: десятилетнее перемирие без признания еврейского государства.

Глава ПНА приостановил процесс формирования нового правительства и вынужден был признать, что в этом вопросе "придется начинать с нулевой отметки". Теперь двум главным политическим силам в Палестине предстоит найти компромисс.

Между тем, как стало известно в понедельник, Махмуд Аббас отменил запланированную на вторник встречу в секторе Газа с руководством "Хамаса" по вопросам формирования правительства национального единства.

"Махмуд Аббас не намерен отправляться в Газу в ближайшее время в связи с личной занятостью", - заявил официальный представитель ПА Набиль Абу Рудейна.

Помощники главы ПА сообщили ранее, что Аббас планирует встретиться во вторник с лидерами "Хамаса", в том числе - премьер- министром Исмаилом Ханией, с целью "выслушать предложения хамасовцев".

Палестинский руководитель обвинил премьер-министра Исмаила Ханию и других лидеров в отходе от достигнутого ранее соглашения о создании правительства национального единства взамен "однопартийного" кабинета "Хамаса". В данной связи, как указали в окружении Аббаса, он отменил переговоры с хамасовцами, поскольку "не видит в этом смысла".