За 53-летнюю историю страны многочисленные военные конфликты унесли жизни около 20 тысяч израильтян. В их число вошли 30 еврейских солдат, которые погибли за последние 7 месяцев в ходе столкновений с палестинцами. Накануне по всей стране прошли траурные мероприятия. У Стены плача в Иерусалиме состоялась официальная церемония, в которой принял участие израильский президент Моше Кацав. Глава государства зажег памятный огонь.

Как отметил после церемонии президент страны, в последние годы израильтяне жили в ожидании мира, но сейчас эти надежды вновь стали призрачными. Еще одна траурная церемония прошла возле могилы Неизвестного солдата в Иерусалиме. На ней присутствовал премьер-министр Ариэль Шарон. Он возложил венок к мемориалу. Весь день силы безопасности страны провели в повышенной боевой готовности.

Существовали опасения, что палестинцы готовят в День памяти жертв ряд террористических актов. Войска полностью заблокировали палестинские территории на Западном берегу реки Иордан и секторе Газа. Представители армии отказались сообщить о дне снятия блокады. А накануне поздно ночью после прозвучавшей траурной сирены во всем Израиле на один день закрылись абсолютно все увеселительные заведения, предприятия и магазины.