Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон Лидер Палестинской национальной автономии Ясир Арафат
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидер Палестинской национальной автономии Ясир Арафат
Архив NTVRU.com
 
 
 
Блокада резиденции палестинского лидера в Рамаллахе сохранится, поскольку там укрываются боевики
Архив NTVRU.com
 
 
 
Отвод войск к границам, существовавшим до 1967 года, является ключевым пунктом мирного плана принца Абдаллы
Архив NTVRU.com

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил, что рассмотрит вопрос об освобождении Ясира Арафата из его резиденции в Рамаллахе, которая сейчас блокирована израильскими войсками, сообщает The New York Times. По данным издания, Шарон может выпустить Арафата, чтобы проверить, насколько палестинский лидер способен пресечь вылазки палестинцев, являющихся членами службы безопасности главы ПНА.


Однако при этом Ариэль Шарон заявил, что, скорее всего, Арафат не сможет контролировать палестинских боевиков, добавив, что "с Арафатом никто не способен достичь мира".


Кроме того, израильский премьер заявил репортеру The New York Times, что обещал президенту США Джорджу Бушу не причинять физического ущерба Арафату. Но блокада резиденции палестинского лидера в Рамаллахе сохранится, поскольку там укрываются боевики, обвиняемые Израилем в убийстве министра туризма Рехавама Зееви.


В 90-минутном интервью Шарон также подчеркнул, что относится с вниманием к недавним мирным инициативам, выдвинутым властями Саудовской Аравии. Согласно саудовскому плану, который был озвучен наследным принцем Абдаллой и к которому на международной арене проявили большой интерес, арабские страны во главе с Саудовской Аравией должны нормализовать свои отношения с Израилем в обмен на вывод израильских войск с Западного берега реки Иордан и из сектора Газа.

"Тот факт, что влиятельное арабское государство выступило со своим видением мирного урегулирования, представляется очень, очень важным", - заявил Шарон американскому изданию. Однако, по словам израильского премьера, его страна не может вернуться к границам 1967 года, поскольку "в этих границах Израиль не сможет выжить". Напомним, что именно отвод войск к границам, существовавшим до 1967 года, является ключевым пунктом мирного плана принца Абдаллы.