"Только подождите, они обязательно захотят и балканские страны, с которыми у них есть исторические, этнические и религиозные связи. Они их попытаются вернуть, если их не остановить", - заявил американский дипломат Джеймс Джеффри Экс-посол США в Албании, Ираке и Турции, видный эксперт по вопросам национальной безопасности Джеймс Джеффри обвинил Россию в желании продолжать расширять свою территорию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Только подождите, они обязательно захотят и балканские страны, с которыми у них есть исторические, этнические и религиозные связи. Они их попытаются вернуть, если их не остановить", - заявил американский дипломат Джеймс Джеффри
Reuters
 
 
 
Экс-посол США в Албании, Ираке и Турции, видный эксперт по вопросам национальной безопасности Джеймс Джеффри обвинил Россию в желании продолжать расширять свою территорию
Moscow-Live.ru
 
 
 
Джеймс Джеффри приветствует присутствие сухопутных войск НАТО у российских границ: это подает России сигнал о серьезности намерений альянса и готовности применить военную силуу, если Путин слишком озаботится положением русскоязычного меньшинства
Reuters

Экс-посол США в Албании, Ираке и Турции, видный эксперт по вопросам национальной безопасности Джеймс Джеффри обвинил Россию в желании продолжать расширять свою территорию.

"Аппетит России растет с поглощением частей других стран. Частей Грузии, Крыма, Восточной Украины, а скоро Приднестровья. Только подождите, они обязательно захотят и балканские страны, с которыми у них есть исторические, этнические и религиозные связи. Они их попытаются вернуть, если их не остановить", - заявил американский дипломат Джеймс Джеффри в интервью "Голосу Америки".

Джеффри уверен, что сейчас в Европе происходит не просто попытка покорить Украину, а гораздо более серьезные процессы. "Европа стала полем битвы за свободу, за право жить как хочешь. В этой борьбе, если не приложить усилий сейчас, в будущем придется прилагать значительно больше усилий и другие методы", - считает дипломат.

Он приветствует присутствие сухопутных войск НАТО у российских границ: это подает России сигнал о серьезности намерений альянса и готовности применить военную силу, если Путин слишком озаботится положением русскоязычного меньшинства в странах - участницах НАТО. Если же Путина не притормозить, он не остановится на достигнутом, заявил Джеффри.

Он добавил: "Мы, Запад, должны показать россиянам, что они не могут вести себя как обычно и что мы готовы принимать более жесткие решения. Мы должны показать, что не позволим, чтобы в Европу вернулась политика XIX-XX веков. С ее принципами большой силы, зонами контроля, сферами влияния. Все эти идеи постоянно втягивали нас в войны, в которых погибли сотни миллионов людей".

В ближайшем будущем Путин продолжит дестабилизировать ситуацию на Украине, считает эксперт, он будет и дальше мешать властям наводить порядок и продолжит оказывать экономическое давление. Важнее всего для Украины сейчас - продержаться до выборов, заключает Джеффри. Что же касается женевских соглашений, то они "не стоят той бумаги, на которых написаны".

Напомним, что как минимум в одной из балканских стран, за судьбу которых опасается американский дипломат, есть немалая доля людей, которые до сих пор видят в России благодетельницу. В конце марта на матче между "Црвеной Звездой" и киевским "Будивельником" в Белграде сербские болельщики растянули на стадионе баннер со словами "Старший брат, скажи, снится ли мне или матушка наша и вправду просыпается?! Передай ей, что мы ее любим, как и она любит нас всех. Слава России, Украине и Сербии!" и спели "Катюшу". Видеозапись акции была опубликована на официальной странице болельщиков клуба в YouTube.