Владимир Петухов Памятник Владимиру Петухову в Нефтеюганске
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Памятник Владимиру Петухову в Нефтеюганске
Сайт органов местного самоуправления города Нефтеюганска
 
 
 
Михаил Ходорковский
Global Look Press

Интерпол готов пересмотреть решение об отказе объявлять экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского в международный розыск и запросил у Москвы дополнительные материалы дела об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году. Об этом "Интерфаксу сообщил источник, знакомый с ситуацией. Позже эту информацию подтвердил официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной.

Соответствующая договоренность достигнута в результате переговоров представителей РФ и международной полицейской организации, штаб-квартира которой расположена во французском Лионе, утверждает собеседник агентства.

"Российская сторона заверила, что в ближайшее время переправит во Францию затребованные документы", - добавил источник.

Отметим, что представители Ходорковского не верят этому сообщению. "Не в первый раз Следственный комитет делает вбросы ради отчета о борьбе с Ходорковским", - заявила РБК пресс-секретарь обвиняемого Кюлле Писпанен.

Интерпол отклонил запрос России о розыске Ходорковского в феврале 2016 года. Отказ объяснялся тем, что поданные документы не соответствуют правилам организации. Москва собиралась обжаловать это решение, ссылаясь на то, что оно было принято с нарушением.

Владимир Петухов был убит 26 июня 1998 года. До своей гибели мэр обвинил ЮКОС в том, что компания не платит налоги в местный бюджет, из-за чего в городе начались перебои с зарплатой и работой коммунальных служб. В июне 1998 года Петухов в знак протеста объявил голодовку, которую прекратил после обещания губернатора Ханты-Мансийского АО Александра Филипенко принять меры. Через несколько дней Петухов был расстрелян из автомата.

По версии следствия, Ходорковский, являясь акционером и председателем правления нефтяной компании ЮКОС, в 1998-1999 годах поручил бывшему сотруднику службы безопасности ЮКОСа Алексею Пичугину и бывшему крупнейшему акционеру компании Леониду Невзлину, ныне проживающему в Израиле, а также другим лицам убийство Петухова и предпринимателя Вячеслава Рыбина.