Президент Соединенных Штатов Барак Обама подтвердил в понедельник, что он одобрил отправку дополнительного контингента в Сирию - 250 американских военнослужащих для борьбы с боевиками террористической группировки "Исламское государство" Военные, в том числе спецназ, будут обучать местные силы и оказывать им помощь в противостоянии с ИГ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Соединенных Штатов Барак Обама подтвердил в понедельник, что он одобрил отправку дополнительного контингента в Сирию - 250 американских военнослужащих для борьбы с боевиками террористической группировки "Исламское государство"
Reuters
 
 
 
Военные, в том числе спецназ, будут обучать местные силы и оказывать им помощь в противостоянии с ИГ
Reuters
 
 
 
Об этом президент заявил, выступая в немецком городе Ганновер, куда он прибыл из Великобритании в рамках международного турне
Reuters

Президент Соединенных Штатов Барак Обама подтвердил в понедельник, что он одобрил отправку дополнительного контингента в Сирию - 250 американских военнослужащих для борьбы с боевиками террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ), сообщает агентство Reuters.

Военные, в том числе спецназ, будут обучать представителей оппозиции, сражающихся с ИГ, и оказывать им помощь в противостоянии с боевиками. Об этом президент США заявил, выступая в немецком городе Ганновере, куда он прибыл из Великобритании в рамках международного турне.

Угрозу со стороны ИГ американский лидер назвал одной из самых серьезных. Он отметил, что решение об отправке военнослужащих было принято для сохранения давления на экстремистов.

Ранее в Белом доме также подтвердили сообщения об отправке дополнительного контингента в Сирию. Заместитель советника по национальной безопасности Бен Родс заявил, что на севере и востоке Сирии можно наблюдать некоторый прогресс после того, как боевики были вытеснены с подконтрольных им территорий. По словам Родса, в Вашингтоне считают, что дополнительные силы США могут сыграть в ускорении этого процесса решающую роль.

Объединение "Демократические силы Сирии" уже приветствовало решение Вашингтона. "Любая поддержка хороша, но мы надеемся, что ее будет больше", - заявил Reuters пресс-секретарь оппозиционного движения Талал Сило.

О том, что Обама официально объявит о дополнительной отправке 250 военнослужащих в Сирию, написала газета The Wall Street Journal, отметив, что, таким образом, американское военное присутствие на территории арабской республики увеличится до 300 человек.

Между тем пресса отмечает, что очередная отправка военных в Сирию противоречит прежним заявлениям Обамы о нежелании подвергать опасности жизни американцев. По данным источников, на изменение взглядов Обамы повлияли его военные советники, которые считают, что усиление американского присутствия в Сирии позволит закрепить успехи в борьбе с исламистами.

Отмечалось, что 250 военных будут отправляться в Сирию небольшими группами. В их числе окажутся бойцы отряда специального назначения Сухопутных войск, медики, а также специалисты по сбору информации и логистике. Предполагается, что военнослужащие не будут принимать участия непосредственно в боях с боевиками, а ограничатся поддержкой местного сопротивления и вербовкой суннитов в ряды противников ИГ.

Около 50 членов спецподразделений США были отправлены на север Сирии в качестве военных советников прошлой осенью. Сообщалось, что они займутся тренировкой представителей оппозиции, которые ведут борьбу с ИГ, а также будут оказывать консультации и разного рода помощь.

Кроме того, выступая в Ганновере, Обама заявил, что Европа должна взять на себя бремя по обеспечению международной безопасности, чтобы помочь борьбе с боевиками ИГ.

Немецкие СМИ отмечали, что на переговорах в Ганновере Обама намерен затронуть вопрос усиления восточного фланга НАТО. США ожидают от Великобритании и Германии размещения дополнительных войск и военной техники в прибалтийских странах, Польше и Румынии.

Канцлер Германии Ангела Меркель по итогам переговоров с Обамой в воскресенье заявила, что состояние Вооруженных сил ФРГ уже соответствует международным обязательствам, которые взяла на себя Германия. Предполагается, что об усилении восточного фланга НАТО на фоне угроз со стороны России будет объявлено на саммите альянса в июле.

В понедельник Барак Обама проведет переговоры с лидерами стран ЕС - канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом, премьер-министром Дэвидом Кэмероном и главой итальянского правительства Маттео Ренци. Они обсудят актуальные вопросы международной повестки дня, включая миграционный кризис в Европе и борьбу с ИГ.

На прошлой неделе Меркель сообщала, что на встрече в замке Херренхаузен будут обсуждаться прежде всего конфликты в Сирии и на Украине, миграционный кризис в Европе и ситуация в Ливии.

Барак Обама накануне прибыл в Германию из Великобритании, куда, в свою очередь, он прилетел из Саудовской Аравии.