NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Нападение на военных в центре Брюсселя с ножом и криками "Аллах акбар" рассматривают как теракт Нападение на военных в центре Брюсселя с ножом и криками "Аллах акбар" рассматривают как теракт
Нападавшему, выходцу из Сомали примерно тридцати лет, удалось легко ранить двоих солдат. Военные открыли по злоумышленнику огонь. По данным прокуратуры, от полученных ранений нападавший скончался. Прокуроры квалифицируют случившееся как теракт.
25 августа 2017 г., 23:06
США ввели новые экономические санкции против Венесуэлы США ввели новые экономические санкции против Венесуэлы
Соответствующий указ 25 августа подписал президент Дональд Трамп. В Белом доме пояснили, что расширение санкций направлено против "диктатуры Мадуро".
25 августа 2017 г., 22:22
На побережье Техаса надвигается мощнейший ураган Harvey На побережье Техаса надвигается мощнейший ураган Harvey
Власти семи прибрежных округов американского штата Техас объявили эвакуацию десятков тысяч жителей в связи с приближающимся ураганом "Харви" (Harvey). Губернатор штата Грег Эббот уже привел в готовность около 700 военных национальной гвардии.
25 августа 2017 г., 22:09
В Индии после приговора гуру-насильнику начались массовые беспорядки: 30 человек погибли (ВИДЕО) В Индии после приговора гуру-насильнику начались массовые беспорядки: 30 человек погибли (ВИДЕО)
Лидер общины "Дера Сача Саудра" Гармит Рам Рахим Сингх был признан виновным в изнасиловании двух последовательниц его учения, входивших в его религиозную секту. Он был взят под стражу в здании суда. Окончательный приговор, как ожидается, будет вынесен в понедельник, 28 августа.
25 августа 2017 г., 20:55
Asahi Shimbun: КНДР наняла экс-агентов КГБ для повышения безопасности Ким Чен Ына Asahi Shimbun: КНДР наняла экс-агентов КГБ для повышения безопасности Ким Чен Ына
Как сообщил знакомый с ситуацией источник издания, еще в феврале в Пхеньян были приглашены около десяти бывших сотрудников КГБ. Их попросили заняться обучением телохранителей Ким Чен Ына. По всей видимости, власти КНДР ожидают, что экс-агенты передадут им методы борьбы со шпионажем внутри страны.
25 августа 2017 г., 20:41
Минобороны РФ объявило о полном уничтожении химического оружия в Сирии Минобороны РФ объявило о полном уничтожении химического оружия в Сирии
Войска радиационной, химической и биологической защиты уничтожили два последних объекта в Сирии в рамках операции ООН - ОЗХО по уничтожению химического оружия в этой стране. Такая возможность появилась после того, как территория, на которой они находились, была освобождена от террористов.
25 августа 2017 г., 18:49
В ОБСЕ заявили об опасности профессии фрилансера после гибели шведской журналистки Ким Валль В ОБСЕ заявили об опасности профессии фрилансера после гибели шведской журналистки Ким Валль
Валль в последнее время писала о владельце частной подводной лодки Петере Мадсене и его изобретениях. Она отправилась в путешествие на субмарине вдвоем с героем материала. Подводная лодка затонула 11 августа близ Копенгагена. Ее хозяина спасла находившаяся неподалеку яхта. Валль с этого момента числилась пропавшей без вести.
25 августа 2017 г., 17:59
В Генштабе объявили о возникновении в Сирии новой террористической группировки - "Хейат Тахрир аш-Шам" В Генштабе объявили о возникновении в Сирии новой террористической группировки - "Хейат Тахрир аш-Шам"
Она образовалась путем объединения более 70 бандгрупп, в том числе из состава оппозиции, ранее относившей себя к умеренной. Ключевую роль в ней играет "Джебхат ан-Нусра"*, она ведет активные боевые действия против правительственных войск, а также против умеренной оппозиции в провинциях Алеппо, Дамаск, Идлиб и Хама.
25 августа 2017 г., 17:31
Премьер-министр Австралии сравнил призывы к сносу памятника Джеймса Кука со "сталинистскими" попытками переписать историю Премьер-министр Австралии сравнил призывы к сносу памятника Джеймса Кука со "сталинистскими" попытками переписать историю
"Если кому-то хочется вписать новую главу в нашу историю или оспорить какие-то устои прошлого, то пожалуйста, делайте это. Однако мы не вправе заниматься сталинистскими упражнениями по вымарыванию страниц нашего прошлого. Эти статуи и памятники стали частью истории, и нам следует их беречь и относиться к ним с уважением", - заявил премьер.
25 августа 2017 г., 17:25
После пролета российских бомбардировщиков вокруг Корейского полуострова Китай призвал Россию к мирному решению проблемы После пролета российских бомбардировщиков вокруг Корейского полуострова Китай призвал Россию к мирному решению проблемы
О полете, включавшем сбор разведданных, было объявлено в тот же день, когда Москва жаловалась на американо-южнокорейские военные игры. Япония и Южная Корея вынуждены были поднять самолеты, чтобы сопровождать бомбардировщики.
25 августа 2017 г., 16:38
Застрявших в Турции клиентов обанкротившегося туроператора Ted Travel начнет вывозить 26 августа авиакомпания "Якутия" Застрявших в Турции клиентов обанкротившегося туроператора Ted Travel начнет вывозить 26 августа авиакомпания "Якутия"
"Якутия" произведет для этого 5 или 6 рейсов. Пока туристам придется провести в турецких гостиницах один день за свой счет, но потраченные средства будут потом компенсированы. У некоторых нет денег, и за них приходится платить турагентам - люди ехали на неделю по системе "все включено" и не рассчитывали на такого рода расходы.
25 августа 2017 г., 15:05
В Иране запретили людям без зубов, с прыщами и родинками на лице работать учителями В Иране запретили людям без зубов, с прыщами и родинками на лице работать учителями
Департамент образования Ирана опубликовал список из сотен заболеваний, которые могут быть причиной для запрета работать учителями в школах страны. В некоторых пунктах также описаны недостатки внешности, препятствующие, по мнению чиновников, желающим претендовать на преподавательскую должность.
25 августа 2017 г., 14:43
Генсек НАТО потребовал прозрачности от российско-белорусских учений "Запад-2017" Генсек НАТО потребовал прозрачности от российско-белорусских учений "Запад-2017"
Альянс получил от Белоруссии приглашение направить двух экспертов, которые смогут наблюдать за учениями пять "гостевых" дней", а от России - приглашение только на один такой день. В НАТО подчеркивают, что наблюдение в "гостевые" дни не является настоящим мониторингом, и ищут другой способ.
25 августа 2017 г., 14:10
Президент Франции Эмманюэль Макрон заплатил 26 тысяч евро за услуги визажиста Наташи Президент Франции Эмманюэль Макрон заплатил 26 тысяч евро за услуги визажиста Наташи
Согласно опубликованному отчету, личный визажист Макрона, некая Наташа М., предъявила к оплате два счета - на 10 и 16 тысяч евро. Речь идет о макияже для президента во время его пресс-конференций и различных служебных поездок. Неизвестно, включены ли в эту сумму счета за макияж супруги главы государства.
25 августа 2017 г., 12:36
Одного из руководителей Samsung посадили на пять лет по делу о взятках президенту Южной Кореи Одного из руководителей Samsung посадили на пять лет по делу о взятках президенту Южной Кореи
В вердикте суда сказано, что Ли Чжэ Ён давал взятки, чтобы заручиться поддержкой президента страны Пак Кын Хе. Общая сумма взяток составила 7,2 млрд вон (6,3 млн долларов). На фоне коррупционного скандала Пак Кын Хе был объявлен импичмент, она была отстранена от власти.
25 августа 2017 г., 11:30
В Мьянме мусульмане-изгнанники напали на 50 населенных пунктов, погибли более 30 человек В Мьянме мусульмане-изгнанники напали на 50 населенных пунктов, погибли более 30 человек
Нападению подверглись 24 полицейских поста и армейская база. На 50 населенных пунктов напали в общей сложности 1000 боевиков. Наблюдатели говорят о лавинной эскалации и без того кипящего конфликта в северо-западном штате страны. ООН призывает власти наконец обратить внимание на притеснения мусульман-рохинджа.
25 августа 2017 г., 11:10
"Мы разорвем тебя": заключенные угрожают расправой фигуранту дела о терактах в Испании "Мы разорвем тебя": заключенные угрожают расправой фигуранту дела о терактах в Испании
28-летний марокканец Дрисс Укабир - один из четырех подозреваемых, задержанных вскоре после теракта в Барселоне 17 августа. Его поместили в тюрьму в Мадриде, однако другие заключенные встретили новичка крайне враждебно. Он запросил дополнительную охрану.
25 августа 2017 г., 10:20
Телохранителей вице-президента США поймали, когда они водили в охраняемый отель женщин Телохранителей вице-президента США поймали, когда они водили в охраняемый отель женщин
Военнослужащие армии США, прикомандированные к Секретной службе и обеспечивавшие безопасность во время поездки вице-президента Майкла Пенса в Панаму, легкомысленно отнеслись к своим обязанностям и запросто водили в охраняемый отель женщин. Пока неизвестно, были ли гостьи проститутками.
25 августа 2017 г., 10:14
Жертвами загадочных "акустических атак" на Кубе стали не менее 16 дипломатов США Жертвами загадочных "акустических атак" на Кубе стали не менее 16 дипломатов США
"Мы можем подтвердить, что по меньшей мере 16 служащих правительства США, членов нашего посольства, испытывали некие симптомы", - заявила представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт. Она отказалась подтвердить информацию телеканала CBS о том, что у пострадавших были диагностированы черепно-мозговые травмы.
25 августа 2017 г., 09:09
В Роттердаме выпущен на свободу испанец, задержанный из-за угрозы теракта В Роттердаме выпущен на свободу испанец, задержанный из-за угрозы теракта
Как заявили в полиции, мужчину освободили вечером, он больше не является подозреваемым в рамках расследования. Водитель минивэна с газовыми баллонами, был задержан по подозрению в вождении в неадекватном состоянии неподалеку от концертного зала, в котором должно было состояться отмененное в связи с угрозой теракта выступление группы Allah-Las.
25 августа 2017 г., 06:28
Во Флориде убийцу впервые казнили с использованием нового препарата Во Флориде убийцу впервые казнили с использованием нового препарата
53-летний Марк Асэй стал первым белым, казненным во Флориде за убийство чернокожего. Новый способ власти вынуждены были опробовать в связи с тем, что фармацевтические компании отказывались поставлять привычные ингредиенты для смертельных инъекций.
25 августа 2017 г., 03:51
Польша объявила о праве на репарации от Германии по итогам Второй мировой войны Польша объявила о праве на репарации от Германии по итогам Второй мировой войны
Германия настаивает на том, что вопрос репараций уже давно окончательно урегулирован. Потенциально речь идет о десятках миллиардов: только в Варшаве ущерб оценивали более чем в 45 млрд долларов.
25 августа 2017 г., 02:08
Объявилась обладательница рекордного джекпота лотереи Powerball в размере 758,7 млн долларов Объявилась обладательница рекордного джекпота лотереи Powerball в размере 758,7 млн долларов
Билет купила 53-летняя жительница Массачусетса Мэвис Вонзик. Она уже позвонила в больницу, где работала, и сообщила, что увольняется. Эта сумма - крупнейший выигрыш, который достается одному участнику лотереи в США.
25 августа 2017 г., 00:27