Президент США Барак Обама, его супруга Мишель, дочери Малия и Саша и их общий любимец Бо - щенок португальской водной собаки - поздравили американцев с Рождеством
 
 
 
Президент США Барак Обама, его супруга Мишель, дочери Малия и Саша и их общий любимец Бо - щенок португальской водной собаки - поздравили американцев с Рождеством
Reuters

Президент США Барак Обама, его супруга Мишель, дочери Малия и Саша и их общий любимец Бо - щенок португальской водной собаки - поздравили американцев с Рождеством, сообщает РИА "Новости". "Всем привет, и счастливого Рождества! В то время, когда вы со своими семьями готовитесь к праздникам, мы хотели бы на минутку отвлечь вас, чтобы передать вам поздравления от нашей семьи - от меня, от Мишель, от Малии и Саши и от Бо", - сказал Обама в предварительно записанном обращении к нации.

"Это наше первое Рождество в Белом доме, и мы очень благодарны за этот невероятный опыт. Неподалеку от меня, в Голубом зале, стоит официальная елка Белого дома. Это 18-футовая (пятиметровая) ель из Западной Виргинии, украшенная сотнями игрушек, которые мастерили взрослые и дети со всей страны. Каждая из них является напоминанием о традициях, которые мы как американцы чтим, и молитвах, которые мы возносим во время праздников", - отметила, в свою очередь, Мишель Обама.

Президент США подчеркнул, что сейчас многие американские семьи переживают непростые времена. "Мы продолжаем выкарабкиваться из невероятной рецессии, больно ударившей по многим американцам, когда родители, не имеющие работы, выбиваются из сил ради того, чтобы иметь возможность положить подарки под рождественскую елку, когда многие семьи лишились своих домов и когда люди ждут, что принесет новый год", - сказал глава государства.

Вместе с тем, несмотря на все тяготы, по словам Обамы, Рождество все равно стоит праздновать. "Даже в эти трудные времена, в это Рождество есть много того, что можно отмечать. Идея мира и братства продолжает вдохновлять нас спустя больше чем две тысячи лет после рождения Иисуса. Любовь семьи и друзей. Связь с общиной и со страной. Характер и мужество наших мужчин и женщин в униформе, которые сейчас, в праздники, находятся далеко от дома и своих семей, рискуют своими жизнями, чтобы защитить наши", - сказал он.

Вся вторая часть поздравительной речи Барака и Мишель Обамы была посвящена военнослужащим, многим из которых в ближайшее время предстоит отправиться в Афганистан. "Я обращаюсь ко всем солдатам, морякам, морпехам и сотрудникам береговой охраны - для меня нет большей чести, чем быть вашим главнокомандующим", - заявил президент.

По словам его супруги, одна из самых больших привилегий, которых она удостоилась как первая леди, - "это встречаться с семьями военных по всей стране". "Я говорила с женами военнослужащих, воспитывающими детей за двоих - они заботятся о хозяйстве, подстраиваются под игры и футбольные матчи детей, помогают им с уроками, делая все, чтобы дети чувствовали себя нормально, и скрывая собственные страхи и опасения", - сказала Мишель Обама.

Вместе с тем, подчеркнула она, даже самым сильным людям нужна поддержка, особенно во время праздников.

"Есть так много способов помочь - с заботой о детях, с выполнением домашних дел и даже просто принеся приготовленное дома блюдо. Даже если вы не знаете ни одной семьи военных, ваша семья все равно может помочь пожертвованием или волонтерской помощью организациям, поддерживающим семьи военнослужащих", - напомнила первая леди США.

"Так что военнослужащие, проводящие праздники вдали от дома, знайте - где бы вы ни находились... мы думаем и молимся о вас. И в эти праздничные - я бы даже сказал Праздничные дни - знайте, что мы делаем все, что в наших силах, для того, чтобы вы преуспели в ваших миссиях и благополучно вернулись к семьям... Счастливого Рождества всем!" - заключил президент Соединенных Штатов.