Бойня в ньютаунской начальной школе, реакция на нее властей и рождественские праздники подняли на небывалый уровень продажи оружия в США Ветераны отрасли, проработавшие за оружейными прилавками по полвека, признаются, что не помнят такого ажиотажа даже накануне Рождества, когда продажи традиционно увеличиваются
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бойня в ньютаунской начальной школе, реакция на нее властей и рождественские праздники подняли на небывалый уровень продажи оружия в США
Global Look Press
 
 
 
Ветераны отрасли, проработавшие за оружейными прилавками по полвека, признаются, что не помнят такого ажиотажа даже накануне Рождества, когда продажи традиционно увеличиваются
Global Look Press
 
 
 
Эксперты отмечают, что к этой панике добавляется еще и традиционный предрождествннский всплеск продаж
Global Look Press

Бойня в ньютаунской начальной школе, реакция на нее властей и рождественские праздники подняли на небывалый уровень продажи оружия в США. Ветераны отрасли, проработавшие за оружейными прилавками по полвека, признаются, что не помнят такого ажиотажа даже накануне Рождества, когда продажи традиционно увеличиваются.

В компании Brownells, самом крупном поставщике оружия для населения, рассказали NY Daily News, что в панике после массового убийства в школе "Сэнди Хук" клиенты за 72 часа скупили столько обойм для винтовки AR-15, сколько планировалось продать за 3,5 года.

"Мы в бизнесе уже 50 лет, но еще ни разу не видели такого ажиотажного спроса, вызванного страхом", - рассказал AFP хозяин оружейного магазина в Новой Каролине Ларри Хьятт.

Эксперты отмечают, что к этой панике добавляется еще и традиционный предрождественский всплеск продаж. Однако раньше накануне праздников продажи не увеличивались на 50-60%, отметил в разговоре c Today's News Herald продавец оружия Сэм Скармардо.

Главная причина бешеного роста продаж - политическая, уверены торговцы. Президент Барак Обама высказался за ограничение свободного ношения оружия, сторонники этой идеи обнаружились в Конгрессе.

"Это все потому, что президент выступил перед журналистами и фактически сказал: "Если вам нужно оружие, лучше купить его сейчас", - поясняет Ларри Хьятт.

"Если бы я мог наградить президента Обаму... он бы стал менеджером продаж года", - шутит инструктор по стрельбе Чак Несби.