Агент ФБР, подозреваемый в шпионаже в пользу СССР, был ярым антикоммунистом
 
 
 
Агент ФБР, подозреваемый в шпионаже в пользу СССР, был ярым антикоммунистом
Архив НТВ

Американский журналист Джеймс Бэмфорд сегодня заявил, что, по его сведениям, агент ФБР Роберт Филип Ханссен, арестованный несколько дней назад по подозрению в шпионаже в пользу СССР и России, возможно, сотрудничал "с легендарным советским разведчиком Виктором Черкашиным".

"Я был знаком с Ханссеном последние несколько лет и однажды показал ему интервью, которое взял в Москве у Черкашина, бывшего в 80-х вторым человеком в резидентуре КГБ в Вашингтоне. И вот тогда Ханссен очень заинтересовался этим интервью, и даже попросил у меня неотредактированную запись беседы", - сказал Бэмфорд, расследующий деятельность спецслужб, в интервью телекомпании NBC.

По словам Джеймса Бэмфорда, он "не задумывался о том, почему Филип Ханссен так заинтересовался интервью", но теперь думает, что, возможно, "именно Черкашин был тем человеком в Москве, который поддерживал связь с агентом ФБР". "Я думаю, что они никогда не встречались лично, но КГБ могло назначить Черкашина ответственным за связь", - заявил журналист.

Между тем ранее сообщалось, что в Советском Союзе и России, возможно, вообще не знали настоящего имени Ханссена: по утверждению следствия, он ни разу не встречался с сотрудниками разведки лично. При этом, по тем же данным, Ханссен предложил КГБ свою помощь, "просто послав письмо в посольство СССР в Вашингтоне".

Виктор Черкашин с 1985 года возглавлял контрразведку КГБ в Вашингтоне и был заместителем резидента (главы представительства) всей советской разведки в США. Именно Черкашин, как выяснилось позже, сотрудничал с самым известным советским шпионом последних 20 лет, Олдричем Эймсом, который работал в ЦРУ и был арестован несколько лет назад.

"Кстати, могу еще сказать, что Ханссен был действительно рьяным католиком и антикоммунистом. Он даже состоял в консервативной католической общине Opus Dei", - заявил сегодня журналист Джеймс Бэмфорд.

Роберт Филип Хансенн, работавший в контрразведке ФБР, был арестован ФБР 20 февраля 2001 года и, согласно обвинениям, сотрудничал с советскими и российскими спецслужбами более 15 лет, с 1985 года. По словам его непосредственного руководителя, Дэвида Мейджора, если "Филип действительно виновен, то это поразительно, потому что в контрразведке, где работал Ханссен, есть всего несколько человек, которые знают все, и он был одним из них".