UZH

Исследователи из Цюрихского университета нашли механизм, связанный со старением стволовых клеток. По их словам, возможно реактивировать производство нейронов в головном мозге, пишет Medical Express. Известно: стволовые клетки генерируют новые нейроны на протяжении всей жизни, например, это происходит в гиппокампе. Данная область мозга играет ключевую роль для работы памяти.

С возрастом и у пациентов, страдающих болезнью Альцгеймера, способность гиппокампа создавать новые нейроны ослабевает, что влечет ослабление памяти. Белковые структуры в ядрах нервных стволовых клеток гарантируют, что вредные белки, накапливающиеся с течением времени, неравномерно распределяются по двум дочерним клеткам во время деления клеток. Это, по-видимому, является важной составляющей механизма длительного размножения клеток.

Однако с возрастом количество ядерных белков изменяется, что приводит к нарушению распределения вредных белков между двумя дочерними клетками. Это провоцировало уменьшение количества вновь сгенерированных нейронов в мозге старых мышей. Центральным элементом в этом процессе был ядерный белок ламин B1, уровень которого снижается с возрастом. Когда исследователи повысили уровень ламина B1 у стареющих мышей, у животных усиливалось деление стволовых клеток и увеличивалось количество новых нейронов.