23 января "Хизбаллах" и "Амаль" в рамках кампании по свержениюдействующего правительства во главе с премьер-министром Фуадой ас-Синьорой вывело на улицы своих тысячи сторонников. За день в столкновениях погибли 3 человека, 176 получили ранения Командование ливанской армией в связи с организованными оппозицией беспорядками в Бейруте, жертвами которых в четверг стали не менее трех человек, объявило о введении в столице в ночные часы комендантского часа до 6:00 пятницы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
23 января "Хизбаллах" и "Амаль" в рамках кампании по свержениюдействующего правительства во главе с премьер-министром Фуадой ас-Синьорой вывело на улицы своих тысячи сторонников. За день в столкновениях погибли 3 человека, 176 получили ранения
Reuters
 
 
 
Командование ливанской армией в связи с организованными оппозицией беспорядками в Бейруте, жертвами которых в четверг стали не менее трех человек, объявило о введении в столице в ночные часы комендантского часа до 6:00 пятницы
Вести
 
 
 
Вслед за этим столкновения между противоборствующими сторонами перекинулись на другие районы ливанской столицы. Шоссе в международный аэропорт Бейрута вновь оказалось блокированным
Вести

Командование ливанской армией в связи с организованными оппозицией беспорядками в Бейруте, жертвами которых в четверг стали не менее трех человек, объявило о введении в столице в ночные часы комендантского часа до 6:00 пятницы, сообщает британский телеканал SkyNews.

Одновременно министр образования Мухаммед Каббани объявил о временной отмене занятий в вузах и школах после трагических событий в Арабском университете Бейрута, где в столкновениях сторонников проправительственного суннитского движения "Аль-Мустакбаль" и оппозиционных шиитских "Хизбаллах" и "Амаль" погибли два студента.

Вслед за этим столкновения между противоборствующими сторонами перекинулись на другие районы ливанской столицы. Шоссе в международный аэропорт Бейрута вновь оказалось блокированным, многокилометровые пробки парализовали столицу и ее пригороды. По неофициальным данным, жертвами беспорядков стали по меньшей мере четыре человека, более 35 получили ранения.

Вечером в четверг неизвестные боевики устроили погром на улице банков в центре Бейрута вблизи палаточного лагеря оппозиции, передает ИТАР-ТАСС. Солдаты и полицейские вовремя вмешались в события. Произведены аресты, сведений о пострадавших не поступало. Телестанции сообщают о поджоге бюро партии сирийских националистов в Западном Бейруте.

23 января "Хизбаллах" и "Амаль" в рамках кампании по свержениюдействующего правительства во главе с премьер-министром Фуадой ас-Синьорой вывело на улицы своих тысячи сторонников. За день в столкновениях погибли 3 человека, 176 получили ранения, после чего организаторы акции объявили о прекращении всеобщей забастовки.

Тем не менее в четверг беспорядки в Бейруте возобновились, перекинувшись на кампус местного Арабского университета. В столкновениях сторонники и противники правительства забрасывали друг друга камнями и использовали элементы мебели. Некоторые помещения были подожжены. По данным ABC, погибли двое студентов-шиитов.

На улицах антиправительственные выступления переросли в столкновения между мусульманами-шиитами и суннитами, в результате которых погибли двое, ранения получили, по разным данным, от 17 до 35 человек. По данным телеканала Аl Manar, рупора "Хизбаллах", убит один из сторонников этой военизированной группировки. Для разгона потасовок правительственные части открывали предупредительный огонь в воздух. Подверглись нападению несколько телесъемочных групп, так что оценить масштабы начавшейся в городе междоусобицы сразу не удавалось.

Телевизионные каналы противоборствующих сторон обвиняют друг друга в разжигании насилия, а влиятельные лидеры шиитов и суннитов в Ливане призывали участников беспорядков покинуть улицы ливанской столицы.

Официальный представитель "Хизбаллах" Хусейн Раххаль обвинил суннитскую милицию в провоцировании беспорядков. По его словам, сторонники проправительственного движения "Аль-Мустакбаль" в ответ на призыв своего лидера Саада Харири атаковали сторонников оппозиции в Арабском университете.

Глава проправительственного движения "Аль-Мустакбаль" Саад Харири, лидер парламентского большинства и сын погибшего два года назад в результате теракта видного ливанского политика и бизнесмена Рафика Харири, и шейх Хасан Насралла - предводитель "Хизбаллах", а также спикер парламента Набих Бери, лидер "Амаль", призвали своих сторонников немедленно прекратить уличные столкновения и не доводить дело до полномасштабной суннитско-шиитской розни.

Страны-доноры обещали Ливану 7,6 млрд долларов

Помощь в размере 7,6 млрд долларов должен получить Ливан от государств- доноров на восстановление страны. Таков главный итог завершившейся в Париже международной конференции по Ливану. Одновременно нынешнее правительство Фуада ас-Синьоры сможет опираться на мощную поддержку как ряда государств региона, так и стран Запада.

Задолженность ливанского государства составляет в настоящее время 41 млрд долларов, что вдвое больше ВВП страны. Наиболее значительную финансовую помощь окажет Бейруту Всемирный банк и Европейский банк реконструкции и развития - 1 млрд и 1,25 млрд долларов соответственно. В первой тройке доноров также и Саудовская Аравия с суммой в 1,1 млрд долларов. Вклад США будет равен 770 млн долларов.

Конференция по оказанию помощи Ливану была созвана по инициативе президента Франции Жака Ширака. В ней участвовали представители 36 стран и 14 международных организаций, в том числе генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Выступая в ходе конференции глава ливанского правительства подчеркнул неотложность срочных мер по улучшению положения в его стране. "Если мы не сможем достичь целей программы реформ, это поставит под удар еще более значительные цели по политической и социальной стабилизации страны, установление в ней подлинной демократии", - сказал он.

Фуад ас-Синьора призвал граждан Ливана к спокойствию. В противном случае стране грозит опаснейшая эскалация насилия, считает премьер-министр.