Вопреки слухам Джордж Буш не будет отзывать генерала Перэуса из Ирака
 
 
 
Вопреки слухам Джордж Буш не будет отзывать генерала Перэуса из Ирака
http://www.defesanet.com.br

Президент Джордж Буш вполне доволен тем, как справляется в Ираке с обязанностями командующего Многонациональными силами генерал Дэвид Петрэус и не планирует его заменять по меньшей мере до конца осени. Об этом со ссылкой на министра обороны США Роберта Гейтса сообщает ИТАР-ТАСС. Свою пресс-конференцию в Пентагоне он начал с опровержения появившихся в минувшие выходные дни в американских газетах сообщений о том, что Петрэус уже в сентябре может быть откомандирован в Европу - возглавит там Европейское командование ВС США и одновременно станет командующим Объединенными вооруженными силами НАТО. И отвечать тогда он уже будет за действия натовских сил в Афганистане, которому администрация Буша намерена уделять все большее внимание в силу отсутствия там какого-либо заметного прогресса в противостоянии талибам и боевикам "Аль-Каиды".

Петрэус был отправлен Бушем в Ирак год назад после того, как Белый дом признал, что почти четыре года оккупации этой страны не привели там к стабильности. Было решено изменить тактику действий - в Ирак перебросили подкрепление в количестве 30 тыс солдат. Цель - добиться снижения уровня межконфессионального насилия прежде всего в Багдаде, а затем и по всей стране. Как утверждает администрация Буша, американский контингент численностью 165 тыс человек в целом с этой задачей справляется. Буш объявил в сентябре, что к середине нынешнего года домой смогут вернуться пять боевых бригад из 20 дислоцированных в Ираке - примерно 30 тыс бойцов.

Среди тех, кто может заменить Петрэуса, в газетах упоминался генерал-майор Стэнли Маккристал, отвечающий сейчас за спецоперации в Ираке.

Как отметил Гейтс на пресс-конференции, "президент Буш дал ясно понять, что хотел бы, чтобы Петрэус оставался на своем посту по меньшей мере до конца осени или даже до конца года".