Библиотека имени Джона Кеннеди в Бостоне обнародовала 45 часов записей встреч и телефонных разговоров, сделанных в последние три месяца жизни 35-го президента США
 
 
 
Библиотека имени Джона Кеннеди в Бостоне обнародовала 45 часов записей встреч и телефонных разговоров, сделанных в последние три месяца жизни 35-го президента США
Global Look Press

Библиотека имени Джона Кеннеди в Бостоне обнародовала 45 часов записей встреч и телефонных разговоров, сделанных в последние три месяца жизни 35-го президента США, застреленного в Далласе 22 ноября 1963 года.

На записях можно услышать, в частности, как Кеннеди обсуждает конфликт во Вьетнаме, отношения с СССР, космическую гонку, предстоящие президентские выборы, передает ИТАР-ТАСС.

Так, выслушав противоречивые отчеты своих помощников о поездке во Вьетнам, глава Белого дома недоуменно спрашивает: "Вы действительно оба были в одной и той же стране?"

Обсуждая предстоящую президентскую кампанию 1964 года, президент предлагает создать для нее телевизионные рекламные ролики "в цвете", которые, по его мнению, будут эффективнее черно-белых.

Еще на одной записи Кеннеди знакомит своих детей - Кэролин и Джона - с советским министром иностранных дел Андреем Громыко. "Здравствуйте, здравствуйте! Ваши дети пользуются большой известностью в нашей стране", - звучит голос Громыко. "Его лидер прислал вам Пушинку", - говорит детям Кеннеди, имея в виду собаку, подаренную им Никитой Хрущевым.

Последняя запись была сделана всего за два дня до смерти Кеннеди: на ней он обсуждает детали своей поездки в Техас.

Экс-президент держал записи в секрете даже от своих ближайших помощников. По словам архивоведа библиотеки Мауры Портер, Кеннеди, возможно, делал их с целью написания впоследствии мемуаров.

Еще одной причиной создания записей, по ее мнению, может быть недовольство главы Белого дома тем, что его помощники неточно передавали его слова.

Впервые о существовании записей Кеннеди стало известно в 1973 году. Начиная с 1993 года, библиотека опубликовала более 248 часов записей встреч и 12 часов телефонных разговоров президента.

По словам Портер, из последней порции записей были "вырезаны" 5-10 минут семейных разговоров, а также около 30 минут - по соображениям национальной безопасности.