Саддам Хусейн, возможно, перенес инсульт Суд над Саддамом нелегитимен, говорит другой адвокат
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Саддам Хусейн, возможно, перенес инсульт
Архив NEWSru.com
 
 
 
Суд над Саддамом нелегитимен, говорит другой адвокат
Архив NEWSru.com
 
 
 
По иракскому законодательству, продолжает адвокат, судьей может быть лишь человек, не менее 10 лет являющийся гражданином Ирака
Архив NEWSru.com

Адвокаты бывшего президента Ирака Саддама Хусейна обеспокоены слухами об ухудшении состояния здоровья своего подзащитного. Как сообщает ИТАР-ТАСС, международный коллектив юристов, который возглавляет иорданский правозащитник Мухаммед Рашдан, возложил на Соединенные Штаты и иракское переходное правительство "всю полноту ответственности за самочувствие Саддама Хусейна".

В настоящий момент адвокаты пытаются проверить поступившую из Багдада информацию "о случившемся у экс-президента нарушении мозгового кровообращения". "Пока мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть сообщение об инсульте", - сказал член адвокатской комиссии Зияд ан-Надждави.

Со своей стороны, официальный представитель Международного Красного Креста в Иордании Муин Кассис сообщил, что "у него нет никаких данных о состоянии здоровья узника". Во время последнего свидания, по его словам, "Саддам Хусейн выглядел хорошо", сообщает ИТАР-ТАСС.

Суд над Саддамом нелегитимен, говорит другой адвокат

Суд по делу бывшего иракского президента Саддама Хусейна сформирован с нарушением иракских и международных законов и является нелегитимным. Об этом в интервью РИА "Новости" заявила член Комитета по защите Саддама Хусейна ливанский адвокат Бушра Халиль.

"Этот суд, - сказала она, - не может быть законным и справедливым, так как создан и действует с нарушением как иракских, так и международных правовых норм".

Положения Женевской конвенции, пояснила Халиль, запрещают оккупационным властям определять состав суда и судить за преступления, совершенные до начала оккупации. Однако суд над Хусейном был создан на основе законодательных актов Пола Бремера, а в вину экс-президенту Ирака вменяют поступки, совершенные в период его правления, то есть до оккупации. Это незаконно.

По иракскому законодательству, продолжает адвокат, судьей может быть лишь человек, не менее 10 лет являющийся гражданином Ирака. Салем Чаляби на момент его назначения председателем суда над Саддамом Хусейном вообще не имел иракского гражданства и никогда не жил в Ираке.

"Правительство Аяда Алауи, - сказала Халиль, - временное и по своему статусу не имеет права судить экс-президента Ирака". Но даже если в Ираке будет создано законное, избранное народом, а не назначенное американцами правительство, оно тоже не может судить Саддама Хусейна тем судом, который был создан Бремером.

Новое правительство, поясняет она, должно назначить новых судей. Вопреки утверждению иракских властей, говорит адвокат, законодательство Ирака не запрещает иностранным адвокатам защищать Саддама Хусейна. Для этого они должны иметь иракского партнера и разрешение синдиката адвокатов Ирака. Такое разрешение синдикат Комитету по защите Саддама Хусейна выдал. И принятое на следующий день после этого решение Аяда Алауи о роспуске синдиката, его не отменяет.

Законный и справедливый суд без адвоката вообще быть не может, говорит Халиль. Между тем иракские власти препятствуют въезду представителей Комитета в Ирак.

"Иракское посольство в Бейруте отказало мне в визе под тем предлогом, что не может гарантировать моей безопасности, - говорит Халиль. - Но если иракские власти не в состоянии обеспечить безопасность, значит и суд следует проводить за пределами Ирака".

Еще одной законодательной брешью в суде над бывшим президентом Ирака является, по мнению ливанского адвоката, то, что Саддаму Хусейну предъявлены обвинения без указания конкретных статей закона, которые им якобы были нарушены. "Иракский закон не предусматривает наказание за то, в чем обвиняется Саддам Хуссейн", - поясняет адвокат.

Бушра Халиль говорит, что она не защищает прошлый иракский режим. "Как и все режимы мира он не безгрешен. Но это - политический процесс, и он должен проходить по закону. Иначе ни о каком справедливом суде речи быть не может".

В настоящее время, сказала ливанка, Комитет по защите Саддама Хусейна состоит из 20 адвокатов. Всего же защищать бывшего иракского лидера изъявили желание уже более 1200 юристов из разных стран мира.

В то же время ливанский адвокат не верит, что процесс над экс-президентом Ирака будет доведен до своего логического конца. "Американцам это невыгодно, - говорит она. - И Саддам Хусейн уже в ходе дознания может, например, "умереть от рака". Ведь все люди, в конце концов, смертны".