Андерс Беринг Брейвик Остров Утейа, 23 июля 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Андерс Беринг Брейвик
Global Look Press
 
 
 
Остров Утейа, 23 июля 2011 года
Reuters
 
 
 
Остров Утейа, 23 июля 2011 года
Reuters
 
 
 
Осло, 22 июля 2011 года
Global Look Press

32-летний норвежец Андерс Беринг Брейвик, подозреваемый в двойном теракте в Норвегии, унесшем жизни 93 человек, в понедельник предстанет перед судом. Как выяснили СМИ, в своей опубликованной в Сети 1500-страничной политической декларации Брейвик подробно описал свои мотивы и ход подготовки к терактам. В документе, принадлежность которого к террористу пока официально не подтверждена, он неоднократно упоминает Россию.

Суд в Осло на первом заседании по делу о терактах рассмотрит вопрос о предварительном заключении Брейвика под стражу. Заседание назначено на 13:00 по местному времени (15:00 по Москве). О месте его проведения не сообщается, передает РИА "Новости" со ссылкой на Норвежское телеграфное бюро.

Как ожидается, на заседании судья объявит о продлении ареста Брейвика и определит ему условия заключения. Ранее эту информацию подтвердили как представители полиции, так и адвокат подозреваемого Гейр Липпестад. В субботу полиция предъявила обвинения Брейвику по параграфу N147 норвежского уголовного кодекса "терроризм и террористическая деятельность", максимальный срок наказания по которому составляет 21 год лишения свободы.

- Террорист мстил соотечественникам за бомбардировки Югославии
- Новые подробности двух терактов

Как адвокат Брейвика рассказал телеканалу NRK, его подзащитный попросил судить его в открытом режиме. Брейвик также попросил разрешения предстать перед судом в униформе. В соответствии с норвежскими законами, суд над Брейвиком может проводиться как в открытом, так и в закрытом режиме, отмечает "Русская служба новостей".

Брейвик упоминает русскую мафию, "Наших" и Путина

Между тем СМИ, пытаясь найти объяснения жестоким действиям Брейвика, подробно изучают выложенную им в интернет в день терактов декларацию под названием "2083: Европейская декларация независимости". Состоящий из 1500 страниц манифест разбит на четыре части. В нем террорист заклеймил "культурно-марксистский мультикультурализм" и исламизм и заявил, что с ними нужно бороться.

Как пишет газета "Коммерсант", в документе автор описывает несколько способов приобретения оружия разного вида и в качестве одного из источников приводит русскую мафию. Террорист также подробно останавливается на процессе изготовления бомбы.

Говоря о необходимости воспитания "культурно-консервативной" и "патриотичной" молодежи, автор манифеста ссылается в качестве примера на опыт прокремлевской организации "Наши".

Кроме того, Брейвик упоминает Россию, описывая каким должно быть, по его мнению, идеальное политическое устройство. "Нефункционирующая демократия масс в Европе должна быть заменена управляемой формой демократии, наподобие российской", - отметил автор декларации.

В документе также фигурирует имя премьер-министра РФ Владимира Путина, которого автор декларации перечисляет среди людей, с которыми ему больше всего хотелось бы познакомиться лично. "Путин производит впечатление справедливого и решительного лидера, достойного уважения", - заявил террорист в документе, отметив, что, однако, "Путина трудно проанализировать". И таким образом, "неизвестно, станет ли он для нас потенциально лучшим другом или злейшим врагом".

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков в связи с такими заявлениями, призвал, во-первых, не делать преждевременных выводов, до того пор, пока не будет доказана принадлежность этого документа Брейвику. Песков в интервью "Коммерсанту" также отметил, что даже если это произойдет, террорист - "исчадие ада", а все написанное им можно назвать "бредом сумасшедшего".

Террорист мстил соотечественникам за бомбардировки Югославии

Из декларации террориста также следует, что он мстил Норвегии, в том числе, за ее участие в бомбардировках Югославии в конце 1990-х годов. В манифесте Брейвик резко осудил действия родной страны в рамках операции НАТО, направленной против "братьев сербов", передает РБК. Основной целью автора декларации было - "пробудить ото сна" Европу, которой, по его мнению, грозит гибель от последствий исламизации.

Террорист для спасения континента предложил организовать "Движение сопротивления", члены которого будут "истреблять предателей Европы". В числе тех, кого надо уничтожить, Брейвик назвал 45 тыс. представителей левых, социал-демократических и либеральных партий, чиновников, известных общественных деятелей, журналистов и преподавателей.

В декларации Брейвик выразил уверенность, что, хотя сейчас "борцов" назовут террористами, через сто лет они будут признаны "пионерами и героями".

Как указывает агентство АР, некоторые части декларации Брейвика почти дословно взяты из записей известного американского террориста Теодора Качиньского, в 90-х годах прошлого века отправлявшего заминированные посылки в американские университеты и офисы авиакомпаний. Копируя фразы Качиньского, Брейвик заменял слова "мультикультурализм" и "культурный марксизм" на слова "левизна", "левые взгляды".

До ареста Качиньский успел отправить 16 бомб. В результате взрывов заминированных посылок погибли три человека, более 20 получили ранения. ФБР арестовало террориста в 1996 году. Он был приговорен к пожизненному сроку.

Новые подробности двух терактов

Стали известны некоторые новые подробности совершенных Брейвиком терактов. Как пишет газета "Известия", утром 22 июля террорист переоделся в полицейскую форму, взял с собой полуавтоматический пистолет Glock, штурмовую винтовку Ruger Mini 14 и на заминированном автомобиле отправился в центр Осло. Как сообщалось ранее, все оружие было официально зарегистрировано - владелец указывал, что будет использовать его для охоты на оленей.

Брейвик припарковал машину в правительственном квартале и взорвал ее. Взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где располагается канцелярия премьер-министра, прогремел в 15:22 по норвежскому времени (17:22 по Москве). В результате 7 человек погибли, еще около 90 получили ранения.

По предварительным данным, бомба состояла из сельскохозяйственного удобрения нитрата аммония и дизельного топлива. Представители крупной норвежской сети сельскохозяйственных магазинов сообщили в полицию, что 4 мая они продали 6 тонн удобрений нескольким мужчинам, в том числе Брейвику, у которого была своя ферма Breivik Geofarm в поселке Рена.

После взрыва Брейвик отправился на паром до острова Утойя, где собралось молодежное крыло норвежской Рабочей партии (НРП), возглавляемой премьер-министром Норвегии Йенсом Столтенбергом. Он показал охранникам поддельное полицейское удостоверение и заявил, что ему поручили проверить систему безопасности на острове после взрыва в центре столицы. Охранники вызвали из лагеря лодку, которая доставила террориста на остров.

Брейвик вошел в главное здание, в котором собралось около ста человек, и открыл по ним шквальный огонь. Молодые люди пытались спастись бегством, однако Брейвик стал их преследовать. Спрятавшихся подростков террорист добивал. Некоторые спаслись, прыгнув в воду и уплыв от острова.

Полиции удалось задержать Брейвика только тогда, когда он уже убил 84 человека. Неподалеку от острова был обнаружен еще один заминированный автомобиль. Хотя Брейвик утверждает, что действовал один, в полиции не исключают, что у него могли быть сообщники.

Террорист был схвачен примерно через полтора часа после кровавой расправы. Как стало известно, Брейвик некоторое время состоял в молодежном крыле правой Партии прогресса - одного из главных политических оппонентов Рабочей партии.

По мнению главного редактора издания Norway Post Ролейва Солхома, Брейвик атаковал лагерь на острове Утойя, потому что он считается "колыбелью, из которой вырастают будущие лидеры правящей ныне партии НРП". Как отметил в интервью "Независимой газете" Солхом, Брейвик выступал против политики, проводимой правительством в плане иммиграции и сотрудничества с "не белыми" странами. По данным главреда, террорист, очевидно, планировал свою акцию более девяти лет.

"Так как ему не нравилось правительство, возглавляемое лидером НРП Столтенбергом, на его взгляд, вероятно, было естественно атаковать летний лагерь этой партии", - считает журналист. Сделал он это по той причине, что именно правящая партия поддерживает иммиграционную политику, гарантирующую равные права всем.