До момента вручения премией американской академией киноискусств остаются считанные часы. Как сообщает корреспондент НТВ в США, последние сутки перед церемонией вручения "Оскара" многие любители кино провели в палатках. Они имели возможность лично наблюдать последние приготовления, и уже через несколько часов увидят красочное прибытие многочисленных звезд. Ради этого пришлось пойти на определенные жертвы.

"Ночью в палатке было холодно. Очень трудно было заставить себя лечь на холодную землю и пытаться заснуть", √ посетовал один из киноманов в интервью НТВ.

Между тем, все больше споров вызывают сами номинанты на престижнейшую кинопремию. Не только среди фанатов, но и у серьезных кинокритиков нет единства в отношении одного из фаворитов нынешнего "Оскара".

Картина китайского режиссера Энга Ли "Крадущийся тигр, затаившийся дракон" претендует на приз сразу в 10 номинациях, включая "Лучшую режиссуру" и "Фильм года". Между тем, в самом Китае его встретили без особого воодушевления. По сравнению с большинством боевиков, в нем слишком мало драк. Исполнительница главной женской роли Чжан Цзуи не согласна с этой оценкой

"Для китайцев ≈ это обычный боевик, в котором, к тому же, слишком мало единоборств, √ говорит актриса. √ Но у иностранцев другое впечатление. Они считают, что это не просто драки, они узнают из этого фильма о китайской культуре".

Фильм уже завоевал награду одного из двух конкурсов, альтернативных престижному "Оскару". Энг Ли и Чжан Цзуи тоже получили так называемые призы "независимого духа", обычно они вручаются малобюджетным, шокирующим и эпатажным фильмам.

Но в этом году среди награжденных подозрительно много номинантов на "Оскар". Кроме "Тигра и дракона", это "Реквием по мечте" Селен Бернстен и "Можешь на меня положиться" Кена Лонергана.

Вторая альтернативная премия √ "Малина" √ вручалась за худшее достижение в киноиндустрии. Его главными лауреатами стали певица Мадонна за роль в фильме "Лучший друг" и фантастический боевик "Поле битвы ≈ Земля" .

Тем временем, сами зрители, для которых кино и снимается, делают свой выбор. Большинство из них считает, что фильм "Эрин Брокович" с Джулией Робертс в заглавной роли должен стать лауреатом "Оскара". Картину Стивена Содерберга посмотрело также наибольшее число опрошенных - почти половина. По мнению же специалистов, отклик у киноакадемиков "Эрин Брокович" может найти, скорее, в категории "Лучшая женская роль".

Кроме "Эрин Брокович", на Оскара за лучший фильм претендуют также "Гладиатор" , "Траффик" , "Крадущийся тигр, затаившийся дракон" и "Шоколад" . Церемония вручения премий американской киноакадемии начнется около 5:00 по московскому времени в понедельник.

Вести нынешнюю церемонию приглашен популярнейший комик Стив Мартин